Новости Тамбовской митрополии

4 Января 2014

3 января 2014 года, в день памяти первосвятителя Московского Петра, всея России чудотворца, Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Тамбовский и Расссказовский, совершил Божественную литургию в Троицком храме города Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма: священник Алексий Елагин, священник Александр Быканов, а также протодиакон Алексий Соколов и др.

Под управлением регента Тамбовской епархии протоиерея Андрея Махоренко хор священнослужителей исполнил кондак предпразднества Рождества Христова.

За богослужением пел хор Троицкого храма под управлением регента Татьяны Архиповой.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий совершил благодарственный молебен. Ровно год назад в Успенском соборе Кремля, где покоятся мощи первого Московского святителя, 3 января 2013 года Святейший Патриарх Кирилл возвел Преосвященнейшего Феодосия в сан митрополита. Клирики и прихожане храма поздравили Его Высокопреосвященство с годовщиной памятного события.

После богослужений Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом, в котором призвал верующих более усердно возносить молитвы ко святителю Петру, как заступнику града Москвы и всей России. В связи с трагическими событиями в Волгограде и Пятигорске нужно непрестанно и усердно молиться ко святителю о защите Отечества и живущих в нем, просить его заступничества перед Богом. Преподав собравшимся архипастырское благословение, Его  Высокопреосвященство пожелал всем прихожанам храма здравия и благоденствия на многая и благая лета.

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 20%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }