Новости Тамбовской митрополии

3 Декабря 2013

26-28 ноября 2013 года митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий посетил Черногорию и поклонился кресту святителя Питирима Тамбовского, который хранится в храме святителя Николая Чудотворца в древней крепости города Котор.
В 2014 году Русская Православная Церковь будет праздновать 100-летие со времени прославления святителя Питирима, Тамбовского чудотворца, святые мощи которого почивают в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова, основанном святителем Питиримом в 1694 году.

За год до юбилея в Тамбовскую митрополию из Республики Черногория стали приходить сообщения о том, что в ризнице храма в честь святителя Николая Чудотворца в городе Котор, находящемся в пределах епархии, возглавляемой митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием (Сербская Православная Церковь), хранится священная реликвия – напрестольный серебряный крест. Надпись на кресте свидетельствует, что он изготовлен в 1695 году по благословению святителя Питирима Тамбовского. Крест был вывезен из России в Черногорию в 20-х годах XX столетия.

Получив сообщение о кресте святителя Питирима, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий испросил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершить поездку в Черногорию. Во время поездки, состоявшейся с 26 по 28 ноября 2013 года, в соборном храме святителя Николая Чудотворца митрополит Феодосий поклонился кресту святителя Питирима. Тамбовского архипастыря и сопровождавшего его протоиерея Владимира Сергунина тепло приветствовал настоятель Никольского собора протоиерей Момчило Кривокапич, рассказавший об истории появления указанного креста в Черногории.

Во время поездки митрополит Феодосий посетил древний Цетинский мужской монастырь, другие храмы и монастыри, а также недавно возведенный в столице Черногории, городе Подгорице, кафедральный собор в честь Рождества Христова, освященный 7 октября 2013 года при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе поездки митрополит Феодосий встретился с митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием, который высказал пожелание построить в Черногории храм в честь святителя Питирима. Состоялась также встреча митрополита Феодосия с послом России в Черногории А.А. Нестеренко.

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 20%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }