Новости Тамбовской митрополии

30 Ноября 2013

30 ноября исполнилось 83 года одному из старейших священнослужителей Тамбовской епархии – настоятелю Петро-Павловского храма города Тамбова, духовнику Тамбовской епархии, митрофорному протоиерею Николаю Засыпкину. В этот день митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в этом храме, а после богослужения поздравил отца Николая с днем рождения.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла и Спасо-Преображенского кафедрального собора. В архипастырском слове Высокопреосвященнейший Феодосий, поприветствовав всех присутствующих, напомнил евангельское чтение, которое читалось за Литургией, и объяснил его смысл.

Иди за Мною и предоставь мертвым погребать своих мертвецов, – сказал Господь одному из своих учеников (от Мф. 8: 22). Эти слова Христа звучат как предостережение современному миру. Человек постоянно что-то постигает, хотя все это открывает ему Господь, но в духовном смысле наше общество переживает регресс. В жизни нашей мы порою являемся мертвы духовно, но не замечаем этого, а выдаем свои пороки за достоинства, узаконивая их на государственном уровне. Примером этому  могут служить многие  западные страны. Для того, чтобы нас не одолела житейская суета мира и мы не умерли духовно, нам необходимы жизненные примеры служения Богу и ближнему. Одним из них является настоятель Петро-Павловского храма отец Николай.

Далее Владыка рассказал о пути протоиерея Николая к алтарю. Прежде чем принять священство, батюшка 38 лет своей жизни посвятил социальному служению, работая аптекарем в сельской аптеке.

Сегодня отец Николай трудится над изданием своих проповедей, чтобы не лично кому-то дать назидание, а донести слово Божие для многих людей. Совсем недавно вышел шестой том батюшкиных проповедей.

Митрополит Феодосий сердечно поздравил батюшку с днем рождения, пожелав здравия душевного и телесного на многая и благая лета, а также вручил просфору, частицы из которой были вынуты за протоиерея Николая за богослужением.

Теплые слова приветствия прозвучали и от лица прихожан храма.

После Литургию духовника Тамбовской епархии поздравили клирики Петро-Павловского храма и других храмов епархии.