Новости Тамбовской митрополии

13 Ноября 2013

C 8 по 9 ноября в Тамбовской епархии с рабочим визитом пребывала делегация из Московской городской епархии, в которую вошли сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии, руководители и преподаватели воскресных школ города Москвы. Основной целью поездки, по словам руководителя группы Ольги Николаевны Яшиной, методиста Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии являлось изучение опыта духовно-нравственного воспитания в светских и воскресных школах, а также лицензирования воскресных школ и реализация единого стандарта.

Знакомство с опытом преподавания Основ православной культуры гостей из Москвы началось с посещения гимназии №7 им. свт. Питирима. После экскурсии по школе в актовом зале директор гимназии В.Н. Епифанова рассказала о истории, настоящем дне гимназии и ее перспективах, проиллюстрировав свое выступление презентацией. С духовно-нравственной программой, реализующейся в гимназии, гостей познакомила заместитель директора Е.А. Банникова. Воспитанники гимназии выступили перед гостями с музыкально-хореографической программой.

Учитель ОПК  Алена Викторовна Серегина, директор городского Центра духовно-нравственного воспитания, директор воскресной школы Казанского мужского монастыря провела для гостей открытый урок на тему  «Православное учение о человеке. Прощение». В этот же день гости посетили еще несколько общеобразовательных учреждений разного уровня: Тамбовский бизнес-колледж, Татановскую СОШ Тамбовского района, филиал МБОУ Новолядинской СОШ  с. Тулиновка, а также Тулиновский социокультурный комплекс духовно-нравственного развития.

Познакомившись с духовной образовательной средой   учреждений, гости приняли участие в фрагментарных уроках «Духовное пение» и в семинаре совещании «Опыт взаимодействия Тамбовской епархии и управления образования и науки Тамбовской области по созданию системы духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях Тамбовской области. Нормативно-правовая база, ресурсы и проекты».

Центральным событием этого дня стала встреча в Тамбовском Епархиальном управлении с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием. В атмосфере дружеского общения за круглым столом участники встречи имели задать Его Высокопреосвященству интересующие вопросы. Владыка рассказал о том, что уже сделано в епархии по созданию непрерывной духовно-нравственной образовательной системы: о лицензировании воскресных школ, экспериментальных площадках духовно-нравственного развития на базе общеобразовательных и средних технических учреждениях, о работе с родителями по выбору модуля ОРКСэ, подготовке кадров для преподавания ОПК и работы воскресных школах, взаимодействии епархии со между светским образованием и многих других проектах.

В воскресение после Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе гости побывали в воскресных школах Иоанно-Богословского храма города Рассказово и Троицкого храма города Тамбова. На круглом столе «Перспективы развития воскресных школ в рамках диалога светского и религиозного образования» были обсуждены проблемы создания ЕУМК для воскресных школ в рамках Стандарта, лицензирование  воскресных школ и другие проблемы деятельности воскресных школ. В Центре духовно-нравственного развития МБОУ Новолядинской СОШ Тамбовского района после обзорной экскурсии по школе  посещения Центра духовно-нравственного развития и молельной комнаты для гостей состоялась презентация центра духовно-нравственного воспитания и УМК для 1-3 классов «Уроки милосердия», который провела Г.Д. Зубова, учитель начальных классов Новолядинской СОШ, победитель второго окружного этапа ЦФО Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» .