Новости Тамбовской митрополии

2 Ноября 2013

31 октября на базе сельского социокультурного комплекса в с. Тулиновка состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Аксиологические основы духовно-нравственного воспитания в условиях реализации ФГОС».

Конференция была организована управлением образования и науки Тамбовской области, Тамбовским областным институтом повышения квалификации работников образования и Тамбовской епархией. Главными ее задачами стали: определение тенденций и перспектив духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в образовательных организациях в контексте современной образовательной политики; обмена опытом, идеями и методическими решениями по созданию условий формирования духовно-нравственных ценностей.

На конференцию были приглашены гости из разных городов: Т.В. Анохина, ст.н.с. Института психолого-педагогических проблем детства РАО, советник главы администрации Боровского района по вопросам духовно-нравственного воспитания, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области; С.В. Веретенникова, доцент кафедры общей и социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета; А.А. Гусев, заместитель Председателя Отдела образования Среднеазиатского митрополичьего округа, действительный член межрегиональной сетевой лаборатории образовательных учреждений, реализующих инновационные проекты в области духовно-нравственного развития и воспитания, при Институте психолого-педагогических проблем детства РАО.

В работе конференции приняли участие специалисты муниципальных органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководящие и педагогические работники образовательных организаций, представители родительской общественности и все специалисты, заинтересованные данной проблематикой (300 человек).

В рамках конференции обсудили следующие вопросы: реализация культурологического, аксиологического, личностного подходов в процессе приобщения детей и подростков к основам религиозных культур; гражданское и патриотическое воспитание как приоритет духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в современной России; семейные ценности как фактор духовно-нравственного воспитания ребенка; построение эффективных моделей духовно-нравственного воспитания в современном пространстве: ценности и цели; духовно-нравственное развитие личности в контексте междисциплинарной интеграции содержания образования в условиях реализации ФГОС;  интеграция религиозной и светской теории и практики духовно-нравственного воспитания детей и молодежи;  региональный опыт формирования  системы социального партнерства в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи; особенности организации работы по духовно-нравственному воспитанию с различными категориями детей (одаренные дети, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; культурно-историческое наследие края как отражение духовно-нравственной высоты христианского мировоззрения.

В пленарном заседании конференции принял участие протоиерей Игорь Груданов, заведующий Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии, выступив с докладом: «Духовно-нравственное просвещение: выбор целей и приоритетов».

Учасники конференции продолжили работу на секционных заседаниях: «Построение эффективных моделей духовно-нравственного воспитания в современном образовательном пространстве: ценности и цели»; мастер-класс «Традиционные семейные ценности как основа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».