Новости Тамбовской митрополии

26 Октября 2013

24 октября по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в воскресной школе Троицкого храма г. Тамбова состоялся обучающий семинар «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста как основа возрождения и развития отечественной культуры» для специалистов дошкольных учреждений.

Семинар организован Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии по разработке программы духовно-нравственного воспитания детей дошкольных образовательных учреждений в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов Русской Православной Церкви («Православный компонент основной общеобразовательной программы дошкольного образовании», «Примерное содержание программы православного воспитания детей дошкольного возраста») и Федерального Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.

Провел семинар заведующий Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов, который подробно рассказал о православном компоненте основной общеобразовательной программы дошкольного образовании и отдельных областях деятельности в содержании компонента; о правовом обеспечении духовно-нравственного воспитания в Тамбовской области.

По итогам семинара было принято решение создать методический совет при ТОИПКРО с участием специалистов дошкольных образовательных учреждений и Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии для методического сопровождения, разработке программ по духовно-нравственному воспитанию детей для каждого дошкольного образовательного учреждения.

В работе семинара приняли участие специалисты комитета образования Тамбовского района, директора, методисты, старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений Тамбовского района,
Е.В. Коровина, методист ТОГБУ «Межрегионального центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» (25 человек).

Все учасники семинара получили сборник учебно-методического и практического материала и детскую православную литературу для пополнения библиотеки.

В рамках семинара участникам была представлена презентация по работе с дошкольной ступенью воскресной школой Троицкого храма и проведена экскурсия по воскресной школе.