Новости Тамбовской митрополии

26 Октября 2013

В рамках празднования 110-летия со дня прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского в Тамбовской областной картинной галерее состоялось открытие выставки «Образы православного монашества: от преподобного Антония Великого до преподобного Серафима Саровского».

На выставке экспонируются иконы из собрания Музея имени Андрея Рублева.В церемонии открытия приняли участие митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, заместитель главы администрации области С.А. Чеботарев, заместитель областной Думы Т.И. Фролова, директор картинной галереи Т.Н. Шестакова, заместитель директора  Музея имени Андрея Рублева М.Н. Ващук, сотрудники Музея Я.Э. Зеленина и Т.В. Смирнова, заведующий Отделом культуры Тамбовской епархии священник Виктор Лисюнин, искусствоведы, художники, школьники и студенты, педагоги, прихожане храмов города.

Перед начало открытия выставки хор Тамбовской духовной семинарии исполнил духовные песнопения. Затем Его Высокопреосвященство поздравив тамбовчан с этим уникальным событием, подчеркнул, что эта выставка стала связующим звеном с прошлым через настоящее и будущее, отметив что в экспозиции находятся иконы намного старше нашего города. 

Уникальность этой выставки подчеркнул в своем приветственном слове и  заместитель главы администрации области С.А. Чеботарев, заметив, что ее лейтмотивом, как и всей культуры в целом, являются слова из общего тропаря преподобным: «Заботиться больше о душе и меньше о теле». От имени главы администрации Тамбовской области директору Музея имени А. Рублева и коллективу были вручены благодарственные письма.  

Заместитель директора  Музея имени Андрея Рублева М.Н. Ващук рассказала о том. что Музей в первый раз вывозит свои иконы и сделать выставку совсем непросто, на ее организацию уходит много времени, иногда целый год. Начало демонстрации выставки было положено в Сарове. 

Преподобный, — сказала М.Н. Ващук, — освятил ее своим светом, выставка побывала в Липецке и теперь приехала в Тамбов. Автором концепции является Я.Э. Зеленина и Т.В. Смирнова. Мы были рады приехать в ваш город. Сегодня мы уже провели мастер-класс с семинаристами.

После церемонии открытия выставки Высокопреосвященнейший Феодосий, заместитель главы администрации области С.А. Чеботарев и все присутствующие совершили экскурсию по выставки в сопровождении Я.Э. Зелениной, которая рассказала об ее экспонатах, раскрыв язык иконы через ее символику.

Директор художественной школы №2 им. Поленова М.В. Никольский, комментируя открытие выставки, отметил, что ее необычность состоит в том, что организаторы постарались представить на ней в том числе и не совсем обычные экспонаты, с точки зрения сформировавшихся в иконописи канонов, например, на выставке есть икона в которой присутствует серый цвет, который при написании икон не употребляется. Таким образом, тамбовчане смогут не только прикоснуться к святыням древнерусского искусства, но ознакомиться с его редкими образцами.