Новости Тамбовской митрополии

22 Октября 2013

18 октября на базе Тамбовской духовной семинарии состоялся семинар-совещание для директоров и педагогов воскресных школ Тамбовской епархии, организованный Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии, на котором были обозначены задачи и перспективы развития в деятельности воскресных школ Тамбовской епархии на 2013-2014 учебный год.

Обращаясь к участникам семинара с приветственным словом, заведующий Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов поставил  для воскресных школ Тамбовской епархии главную задачу в новом учебном году в соответствии с принятыми документами Русской Православной Церкви, требованиями Священного Архиерейского Собора – перестроить деятельность воскресных школ по Стандарту учебно-воспитательной деятельности для воскресных школ. Приоритетными направлением в учебно-воспитательной деятельности воскресной школы является изучение вероучительных дисциплин.

Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии была разработана типовая программа учебно-воспитательной деятельности воскресной школы в соответствии со Стандартом. Для введения в каждой воскресной школе программы учебно-воспитательной деятельности в течение месяца с 20 октября в Отделе проводится индивидуальное консультирование с директорами воскресных школ Тамбовской епархии.

На совещании протоиерей Игорь Груданов познакомил педагогов воскресных школ с возможностями лицензирования воскресной школы как центра дополнительного образования в соответствии с новым Законом об образовании и рассказал о планах. Для педагогов воскресных школ будут организованы курсы по изучению вероучительных предметов в соответствии со Стандартом.

В рамках курсов будет проведено занятие по теме: «Методика преподавания основ православной веры и Закона Божия в воскресной школе».

Было предложено:

– организовать научно-методический совет по созданию теории воскресных школ для проведения педагогами экспертизы работы воскресных школ, методических разработок и выявлению современных проблем воскресных школ и путях их решения. По результатам апробации выбрать экспериментальные площадки по развитию воскресных школ;

– разработать Положение рейтинга вш для стимулирования педагогов воскресных школ;

– разработать каждой воскресной школе Тамбовской епархии план проведения юбилейных мероприятий, посвященных преподобному Сергию Радонежскому и святителю Питириму в соответствии с планом Тамбовской епархии;

 – по итогам аттестации воскресных школ Тамбовской епархии создать сборник лучших воскресных школ;

– ввести в форму для педагогов и детей воскресной школы элементы однообразия (бейджики для педагогов,для детей можно заказать эмблемы).

Также на семинаре заведующий Отделом остановился на текущих задачах (проведении Питиримовских духовно-образовательных чтений, фестивале Патриаршего хора, Рождественского фестиваля).