Новости Тамбовской митрополии

Источник информации: Тамбовская епархия
17 Октября 2013

В день Покрова Пресвятой Богородицы жители города Тамбова отмечали Престольный праздник: 376 лет назад на праздник Покрова был освящен город. Утро Престольного дня началось с совершения праздничного богослужения во всех храмах города, но центром торжеств стал в этот день Покровский собор, в котором было совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Высокопреосвященнейшему Феодосию за богослужением сослужили  ключарь собора протоиерей Владимир Сергунин, клирики: протоиерей Иоанн Кубинец священник Сергий Решетов, а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Андрей Махоренко, протодиакон Алексий Соколов и диакон Владислав Гришин.

После Литургии был совершен молебен перед иконой праздника, а затем на территории храма состоялось освящение колоколов для малой звонницы, приуроченное к Престольному дню. Пять колоколов для нее были изготовлены в городе Воронеже на заводе Анисимова, откуда весной этого года были  доставлены колокола для колокольни Казанского мужского монастыря.

На барельефе самого большого колокола вылита икона Пресвятой Троицы, на колоколе чуть поменьше первого — икона святителя Николая, остальные три — посвящены юбилейным датам: 1025-летию Крещения Руси, 110-летию со дня прославления преподобного Серафима Саровского и 100-летию со дня канонизации святителя Питирима, покровителя земли Тамбовской.

В архипастырском слове, с которым Высокопреосвященнейший Феодосий обратился к пастве после совершения чина освящения колоколов для малой звонницы, владыка рассказал об истории праздника и значении его для жизни города и всех тамбовчан и жителей Тамбовского края.

После праздничного богослужения архипастырь вместе с руководителями Тамбовской области и города Тамбова принял участие в Покровской ярмарке.