Новости Тамбовской митрополии

8 Октября 2013

3 октября в Центре развития творчества детей и юношества состоялось открытие школы журналистики. В этом году в учебный план школы были добавлены новые дисциплины, среди которых курс  »Духовно-нравственные основы журналистики». Лекции по этому предмету будет читать заведующий Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.

На первом занятии присутствовали слушатели 1 и 2 курсов в возрасте от 13 до 17 лет – редакторы, корреспонденты и фоторепортеры детских издательств и телестудий. Кроме печатных и телевизионных СМИ ребята будут изучать радио и интернет-журналистику. Основу образовательного процесса в школе журналистики составят ежемесячные семинары, мастер-классы, а также прохождение практики на площадке областной школьной газеты «Ровесник». В прошлом учебном году сертификаты  об окончании школы получили 50 школьников, в этом году на курсы занимаются 150 слушателей.

Введение курса лекций по «Духовно-нравственным основам журналистики является частью реализации проектного проекта, выдвинутого на соискание международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива-2013».

Идея разработки и реализации этого курса возникла на форуме журналистов и священнослужителей Тамбовской епархии, традиционно проводившимся в июне этого года, — рассказал протоиерей Игорь Груданов. — Мы встретились с руководителем школы журналистики и выработали общую концепцию, главной целью которой стала  подготовка грамотных журналистов, развитие духовно-нравственной медийной среды, создание школьного областного медиа-холдинга. Необходимо сформировать у юных журналистов потребность размышлять, донести до сознания детей и подростков мысль, что российская журналистика может стать помощницей в осмыслении многих вопросов духовного порядка, а также привить вкус к чтению и пониманию лучших произведений классической, святоотеческой литературы, тем самым уберечь их от многих падений на  жизненном пути.

На первом занятии священнослужитель привел цитаты Спасителя из Евангелия на тему правильного отношения к слову. Евангельские истины привели на большинство слушателей ошеломляющее впечатление. Отец Игорь напомнил молодым журналистам, что их выбранная профессия требует предельного внимания и бережного отношения к слову.

Кроме обучения молодых журналистов духовной культуре и грамоте, ответственности, мы ставили еще 2 задачи, — поделился протоиерей Игорь Груданов. — Активизировать деятельность редколлегий школьных стенгазет и периодической печати по отображению в них православной тематики и создать систему школьных радиоузлов для выпуска новостных программ. Еще одна не менее важная тема, которую бы мы хотели отразить в лекционном материале — это наполнение православных печатных и электронных СМИ Тамбовской митрополии материалами, созданными юными журналистами: общественно-церковную газету «Колокольный звон», епархиальный сайт и электронные издания благочиний.

Первая лекция, прочитанная отцом Игорем слушателем 2 курса, очень им понравилась. На вступительном занятии учащиеся узали не только о целях и задачах предмета и содержании курса. но и познакомились с общей характеристикой и структурой Тамбовской митрополии. Аудитория слушала выступление священника с интересом и вниманием, а после лекции протоиерей Игорь Груданов в течение 2 часов отвечал на вопросы будущих журналистов, касающихся разных сфер жизни. Занятия в школе журналистов проводятся с периодичностью, утвержденной учебным планом.

 Вместо справки:

Областная школа журналистики существует пять лет: год в масштабах области как проект Тамбовского областного издательства, и четыре года до этого — на базе районной газеты «Притамбовье». В газете у них была своя страница «Глас/з молодых». Сегодня география областной школы журналистики — вся Тамбовская область (465 школ и филиалов), ежемесячно занятия посещают около ста человек.