Новости Тамбовской митрополии

17 Сентября 2013

На базе дворца творчества города Тамбова прошел обучающий семинар, посвященный православным конкурсам, для образовательных учреждений Тамбовской области.

В нем приняли участие  более 40 слушателей, среди которых были преподаватели воскресных школ города Тамбова, педагогоги дополнительного образования, студенты Тамбовского педагогического колледжа и техникума отраслевых технологий. Семинар организован Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии совместно с управлением образования и науки Тамбовской области.

В ходе проведения семинара состоялось пленарное заседание, которое возглавил заведующий Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов, мастер-классы и работа двух секций. На пленарном заседании выступающими был дан краткий анализ православного конкурсного движения разного уровня, приведены статистические данные и результаты конкурса, обсуждены основные задачи проведения творческих этапов, даны рекомендации в подготовке участников конкурсов, определены ближайшие планы на будущее, среди которых решено провести на следующий год православный конкурс «Божий мир глазами детей» в формате кинофестиваля.

Конкурсное движение, — подчеркнул протоиерей Игорь Груданов, — является как раз тем средством, которое способно оценить творчество.

Но вместе с тем, священнослужитель заметил, что необходимо правильно подходить к понятиям «культуры и творчества», не прививая в победителях конкурса тщеславия и гордости. Учащиеся должны осмысленно подходить к конкурсу. По словам священнослужителя, плоды одного конкурса рождают творчество другого. Так по рисункам конкурса «»Красота Божиего мира» был снят мультфильм. Отец Игорь пожелал, чтобы таких православных мультфильмов стало больше. Проследив с помощью презентации историю православного конкурсного движения в Тамбовском крае, отец Игорь отметил, что работы победителей конкурса «Красота Божиего мира» стали элементами социальной работы в городе Тамбове. Но участвуя в конкурсах, надо внимательнее относится к их темам, а также организаторам, необходимо, по мнению священника, чтобы организованы они были при участии и окормлении Церкви. В сфере искусства часто существует опасная подмена истинных ценностей ложными.

По словам организаторов, такой семинар в Тамбовской области проводится впервые. Конкурсное движение то «разгорается», то «затухает», необходимо вдохнуть в него новую жизнь. Проведение семинара у участников вызвало живой интерес.