Новости Тамбовской митрополии

3 Сентября 2013

Тамбовская духовная семинария, ректором которой является митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, выиграла грант международного конкурса «Православная инициатива – 2012», ежегодно проводящегося Московской патриархией по благословению и под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Данный конкурс направлен на поощрение социальных, образовательных, информационных и культурных инициатив.

Тамбовская духовная семинария получила грант (денежные средства) на реализацию проекта в 2013 году по созданию  передвижной выставочной экспозиции «Святитель Питирим Тамбовский: начало и конец Российской империи (к 100-летию канонизации)».

Сегодня большая часть российского общества возвращается к традициям православия, но мало знает о церковной истории, главных ее деятелях и мотивах их поступков, искусстве, культуре в целом. Передвижная экспозиция, посвященная святителю Питириму, сможет восполнить один из таких пробелов и расскажет о духовных основах Московского государства конца XVII в. (времени жизни Святителя) и ее конечного периода (1914 г. – времени канонизации Святителя).

Актуальность  экспозиции заключается в том, что она будет первой в истории, пройдет в год 100-летия канонизации святителя Питирима и ляжет в основу создания стационарного, постоянно действующего музея Тамбовской духовной семинарии.

2/3 денежных средств гранта, согласно утвержденной Координационным советом грантового конкурса смете, будут истрачены на приобретение выставочного оборудования и оформление выставки, популяризацию и создание ее электронной версии. 1/3 средств – на поездки участников проекта в Москву и Петербург – для проведения научно-исследовательской работы в государственных архивах.

Значительная часть научной работы по гранту уже выполнена – в Государственном архиве Тамбовской области выявлен целый комплекс документов, касающихся жизни, деятельности и почитания святителя Питирима Тамбовского.