Новости Тамбовской митрополии

21 Августа 2013

Сегодня в городе Мичуринске состоялся торжественный акт передачи с баланса города здания по улице Красная, 72 в собственность Тамбовской митрополии. До революции оно принадлежало Никольской богадельне с храмом в честь святителя Николая. Богадельню и храм построили на средства прихожан-железнодорожных служащих в 1887 году. При храме имелась мужская двухклассная и женская одноклассная школы.

После закрытия храма здание долгое время использовалось не по назначению: какое-то время в нем находился клуб, затем - представительство Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р. Державина, а теперь в нем разместится Епархиальное управление Мичуринской и Моршанской епархии.

Перед началом церемонии был совершен благодарственный молебен, который совершил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении протодиакона Алексия Соколова и диакона Алексия Хвастункова. За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии.

На молебне присутствовали глава города Виктор Никитич Макаров, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владислав Михайлович Юрьев, руководитель представительства ТГУ имени Г.Р. Державина Оксана Юрьевна Котельникова, благочинный Мичуринского благочиннического округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»  протоиерей Алексий Гирич, церковный хор и прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», сотрудники представительства, журналисты, операторы и фотокорреспонденты региональных СМИ.

После благословения присутствующих на богослужении и возглашения многолетия глава города Мичуринска Виктор Никитич Макаров передал символический ключ от здания главе Тамбовской митрополии Высокопреосвященнейшему Феодосию, а затем ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владислав Михайлович Юрьев, глава города Мичуринска Виктор Никитич Макаров и митрополит Феодосий обратились ко всем  с приветственным словом, подчеркнув значимость только что свершившегося события как для Мичуринской епархии, так и для всей Тамбовской митрополии.

Сегодня новообразованная Мичуринская епархия, — заметил в свое слове ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владислав Михайлович Юрьев, — получила здание. В нем до настоящего момента располагалось наше представительство. Мы приняли решение передать это здание в собственность города, а город передает его в собственность Тамбовской митрополии.

Данное решение, по словам ректора университета, было принято в интересах государства и Церкви, которая является  его идеологическим хребтом. О исторической справедливости, дани уважения к памяти предков и о том, что все возвращается на круги своя отметил в своем выступлении глава города Мичуринска Виктор Никитич Макаров.

Ранее в этом здании находился Никольский приют, — отметил он. — Шло время, Менялся государственный строй, менялась идеология. Сегодня Никольский приют и Никольский храм опять возвращаются в лоно Церкви, а мы будем рады дальнейшему сотрудничеству. Передача здания — это торжественный момент, за ним последует совместный труд.

Оценивая свершившееся событие, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, подчеркнул, что это взаимодействие, которое было проявлено при решении вопроса о поиске здания под новое Епархиальное управление, свидетельствует о взаимопонимании и желании пойти навстречу друг другу.

Когда встал вопрос о том, где разместить здание нового Епархиального управления Мичуринской и Моршанской епархии, — рассказал владыка Феодосий, — Виктор Никитич заверил, что сделает все возможное, чтобы встретить новоназначенного епископа достойно. Рассмотрев все возможные варианты, мы остановились на здании, принадлежавшем изначально Никольскому приюту. Далее я позвонил Владиславу Михайловичу, и он нисколько не сомневаясь, дал положительный ответ, сказав, что сейчас едет в Москву к министру и там поставит вопрос о передачи здания.

Митрополит Феодосий сердечно поблагодарил главу города Мичуринска Виктора Никитича Макарова и ректора ТГУ им. Г.Р. Державина Владислава Михайловича Юрьева за принятое решение, отметив дальнейшие предстоящие труды по обустройству здания и определения его конфигурации, которые предстоит решить епископу Гермогену, прибыв на кафедру, но это уже будет, по словам владыки, второй вопрос, главное, что найдено здание для Епархиального управления. Его Высокопреосвященство выразил надежду на то, что мичуринцы с любовью примут епископа Гермогена,  и Тамбовская земля станет для владыки родной.

После церемонии передачи здания была сделана общая памятная фотография, а затем митрополит Феодосий ответил на вопросы представителей СМИ.