Новости Тамбовской митрополии

6 Августа 2013

В Каминном зале Тамбовского епархиального управления состоялось очередное заседание совета благочинных благочиннических округов Тамбовской епархии. Его провел митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В заседании приняли участие заведующий по связям с приходами протоиерей Петр Лукин, благочинный 1-го Тамбовского благочиннического округа протоиерей Владимир Сергунин, благочинный 2-го Тамбовского благочиннического округа протоиерей Владимир Кленин, благочинный Сампурского благочиннического округа протоиерей Георгий Золотов. благочинный Мордовского благочиннического округа протоиерей Анатолий Иванишин, благочинный Рассказовского благочиннического округа протоиерей Михаил Кудин, благочинный Токаревского благочиннического округа священник Александр Пишикин.

В ходе заседания были рассмотрены документы Священного Синода о дополнительном праздновании дня памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии 15 сентября, а также обсуждены вопросы подготовки к 100-летнему юбилею со дня прославления святителя Питирима, Тамбовского чудотворца.

Высокопреосвященнейший Феодосий познакомил участников заседания с решением Священного Синода от 26 декабря 2012 года (журнал №129), а также с особыми прошениями, которые в день памяти святых Петра и Февронии следует включать в сугубую ектению (журнал №129 от 26.12. 2012) и молитвой покровителям христианского брака (журнал №58 от 29.05.2013).

Введение дополнительного дня празднования Священным Синодом обусловлено тем. что 8 июля, в который совершается день памяти Муромских чудотворцев, выпадает на период Петрова поста, а постом Таинство Венчания не совершается. По желанию многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества Священным Синодом было принято решение установить дополнительный день празднования  15 сентября.

Владыка попросил благочинных довести эту информацию до сведения прихожан в своих благочиннических округах, с тем, чтобы желающие вступить в брак смогли избрать этот день для совершения Таинства Венчания, а также оповестить тамбовчан и жителей области об этом событии через местные СМИ.

По вопросу подготовки к 100-летию со дня канонизации епископа Питирима, покровителя и молитвенника земли Тамбовской на совете благочинных было принято решение завершить к юбилейной дате строительно-архитектурные работы Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова, Вознесенского собора Вознесенского женского монастыря города Тамбова, а также колокольни Казанского мужского монастыря города Тамбова.