Новости Тамбовской митрополии

Источник информации: Тамбовская епархия
19 Июня 2013

16 июня 2013 года состоялось открытие первой смены православного молодежного центра «Спас».

На церемонии открытия присутствовали Его Высокопреосвященство, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, начальник управления образования и науки Тамбовской области Наталья Георгиевна Астафьева, глава администрации города Рассказово Алексей Николаевич Колмаков, заместитель главы администрации города Котовска Валентина Викторовна Пичугина, начальник отдела образования города Котовска Елена Валентиновна Назарова, духовенство Тамбовской епархии, представители средств массовой информации и родители, приехавшие навестить своих детей.

А теперь о том, как начинался этот торжественный и долгожданный день. Утро началось со звона колоколов, зовущих всех на службу, это было историческим событием, в ПМЦ «Спас» — на территории центра в часовне была совершена первая Божественная литургия. Теперь дети смогут участвовать в Таинствах Церкви регулярно. В этом году в Владыка Феодосий благословил для Центра духовника – протоиерея Виктора Шальнева, директора воскресной школы и настоятеля Лазаревского храма города Тамбова.

Перед началом службы всем детям подарили майки и кепки желтого цвета с символикой православного молодежного центра «Спас». Светило яркое солнце, на клиросе пел сводный хор детей и взрослых. Причастились все дети и многие взрослые Центра.

После завтрака, на открытой эстраде, с волнением ожидали приезда гостей. Звоном колоколов встретил «Спас» правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского.

Торжественное открытие смены началось с совершения молебна Высокопреосвященнейшим Владыкой Феодосием в сослужении благочинного первого Тамбовского благочиннического округа протоиерея Владимира Сергунина, заведующего Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии протоиерея Игоря Груданова, директора  православного молодежного центра «Спас» священника Александра Быканова.

По окончании молебна Владыка освятил знамя лагеря и корпуса для проживания детей. В этом году был подготовлен медицинский кабинет.

Затем состоялся небольшой праздничный концерт. Поблагодарив за радушный прием и интересную концертную программу, митрополит Феодосий пожелал детям интересного, полезного и укрепляющего как тело, так и душу отдыха, от гостей лагеря насельники лагеря услышали много добрых слов. До самого вечера ребята делились впечатлениями. После полдника прошли спортивные соревнования по футболу и пионерболу. Вечерняя молитва завершила один из самых ярких дней жизни Центра.