Новости Тамбовской митрополии

21 Июля 2016

21 июля 2016 года, в день воспоминания явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирики и насельники обители в священном сане игумен Серафим (Тюлюкин), иеромонах Никон (Ламонов), священник Алексий Хвостунков, иеродиакон Лука (Попов); клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протодиакон Алексий Соколов и др.

За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии под управлением священника Максима Насонова.

За Литургией молился глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв.

По окончании богослужения был совершен молебен с крестным ходом вокруг обители с иконой Божией Матери «Казанская». Святыня была обнесена вокруг Казанского и Иоанно-Предтеченского храмов монастыря и через врата колокольни вынесена в город, где Его Высокопреосвященство осенил на четыре стороны святым образом Тамбов.

После молебна митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором рассказал о заступничестве Матери Божией за веру христианскую в годы трудных испытаний и сохранении Царицей Небесной Казанской обители от разрушения.

Глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв поздравил митрополита Феодосия и всех присутствующих в храме с праздником и подарил Его Высокопреосвященству букет цветов.