Новости Тамбовской митрополии

30 Июня 2016

30 июня 2016 года митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий посетил СИЗО №1 города Тамбова. В мужских и женских камерах следственного изолятора Его Высокопреосвященство побеседовал с заключёнными.

В храме-часовне в честь святителя Питирима митрополит Феодосий совершил молебен святителю Питириму, епископу Тамбовскому. За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии под управлением священника Максима Насонова. За молебном присутствовали начальник УФСИН по Тамбовской области Александр Иванович Фёдоров, заведующий отделом Тамбовской епархии по тюремному служению священник Сергий Кузнецов, начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тамбовской области подполковник внутренней службы Дмитрий Викторович Козачук, начальник ОВРО УФСИН по Тамбовской области майор  Константин Александрович Глухих и др.

Обращаясь с архипастырским словом к присутствующим, Его Высокопреосвященство отметил, что Церковь простирает своё благословение на каждого крещённого человека, не зависимо от того, где он находится, не забывая, в том числе и тех, кто в силу каких-то житейских обстоятельств, оказался в местах лишения свободы. Сегодня развивается соработничество Церкви и государства по духовному окормлению осужденных и заключённых.

Митрополит Феодосий выразил надежду на то, что введение должности заместителя начальника УФСИН по Тамбовской области по духовному окормлению осужденных и назначение на неё заведующего отделом Тамбовской епархии по тюремному служению священника Сергия Кузнецова, будет помогать духовному исправлению тех, кто находится в исправительных учреждениях области.

Его Высокопреосвященство пожелал всем присутствующим помощи Божией, осужденным — крепости духа, осмысления всех своих деяний, понимания смысла своей жизни — созидать добро, а сотрудникам — терпения и доброго отношения к людям, находящимся рядом.

Начальник УФСИН по Тамбовской области Александр Иванович Фёдоров поблагодарил митрополита Феодосия за посещение СИЗО №1 города Тамбова, отметив, что это историческое событие как для для осужденных и арестованных, так и для сотрудников исправительного учреждения, среди которых большинство верующих, и пообещал приглашать Его Высокопреосвященство к посещению подобных учреждений чаще, чтобы результативней продолжать взаимное сотрудничество, увеличивая богоспасаемую паству.

После богослужения митрополит Феодосий дал интервью журналисту ГТРК «Тамбов», в котором поделился с телезрителями своими впечатлениями от посещения СИЗО №1 города Тамбова.