Новости Тамбовской митрополии

28 Апреля 2016

28 апреля 2016 года, в Великий Четверток Страстной Седмицы, Воспоминание Тайной Вечери, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Иверском храме Сухотинского Знаменского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко, клирик Знаменской обители священник Николай Машков, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протодиакон Алексий Соколов и др.

За малым входом митрополит Феодосий возвёл монахиню Нонну в сан игумении с возложением наперсного креста по должности, в соответствии с принятым на заседании Священного Синода от 16 апреля 2016 года решении (журнал №31) назначить монахиню Нонну (Тютикову) на должность игумении Сухотинского Знаменского женского монастыря села Сухотинка Знаменского района Тамбовской области.

После богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом, в котором рассказал о установлении и значении Таинства Евхаристии для христианина и всей Церкви, пояснил почему произошло отречение Петра от Христа, которое Церковь вместе с Тайной Вечерей также воспоминает  в Великий Четверток, и что необходимо помнить и предпринимать верующему человеку, чтобы не стать предателем Христа и не оказаться в числе нерадивых дев, которые пришли на встречу с Женихом и не взяли масла для своих светильников.

Митрополит Феодосий поздравил с назначением на должность игумении Сухотинской обители игумению Нонну и пожелал ей помощи Божией в несении своего нелёгкого креста.