Новости Тамбовской митрополии

28 Апреля 2016

25 апреля 2016 года в Тамбовском областном краеведческом музее состоялось памятное мероприятие, посвящённое 30-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия от Тамбовской епархии в мероприятии принял участие секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.

От имени Его Высокопреосвященства протоиерей Игорь Груданов вручил Архиерейские грамоты и благодарственные письма руководству и членам Тамбовского отделения общественной организации «Чернобыль», а также вдовам погибших ликвидаторов.Обращаясь с приветственным словом, протоиерей Игорь Груданов передал благословение митрополита Феодосия участникам мероприятия, отметив, что земля — это тот дар, который Господь передал человеку для использования, сохранения и приумножения. Прибегая к сложным технологиям, человек должен научиться мудрому их использованию, чтобы научно-технический прогресс не обратился во зло. Тридцать лет назад ликвидаторы, не зная о последствиях этой катастрофы, выполнили свой гражданский и христианский долг, мужественно вступив в борьбу с невидимым врагом — радиацией. Ибо как сказал Христос: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Евангелие от Иоанна 15:13).

Протоиерей Игорь Груданов пожелал от имени Его Высокопреосвященства ликвидаторам Чернобыльской аварии крепкого здоровья и помощи Божией во всех начинаниях.