Новости Тамбовской митрополии

17 Февраля 2016

14 февраля 2016 года митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий освятил в селе Митрополье Бондарского района купол с крестом для строящегося храма в честь священномученика Димитрия, архиепископа Можайского, уроженца Тамбовской земли. Освящённый купол был воздвигнут на храм и установлен.

После установки купола Его Высокопреосвященство совершил Чин малого освящения храма.

Митрополиту Феодосию сослужили протоиерей Андрей Махоренко, протодиакон Алексий Соколов и др.

За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии.

После освящения храма Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором рассказал о подвиге священномученика Димитрия.

Для справки:

Священномученик Димитрий (в миру Иван Иванович Добросердов) причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Священномученик Димитрий является уроженцем села Пахотный Угол Тамбовской губернии, выпускником Тамбовской духовной семинарии.

В 1914 году был хиротонисан во епископа Можайского, викария Московской епархии, и назначен настоятелем Саввино-Сторожевского монастыря.

В 1923 году преосвященный Димитрий возглавлял Козловскую кафедру, был викарием Тамбовской епархии, и временно управляющим Тамбовской епархией.

17 октября 1937 года Тройкой НКВД приговорён к расстрелу. 21 октября архиепископ Димитрий расстрелян на полигоне Бутово под Москвой и погребён в общей безвестной могиле.