Новости Тамбовской митрополии

7 Февраля 2016

6 февраля 2016 года в городе Тамбове на базе гимназии №7 имени святителя Питирима, Тамбовского, прошёл заключительный региональный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Перед началом олимпиады в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря города Тамбова секретарём Тамбовской епархии, заведующим Отделом религиозного образования и катехизации протоиереем Игорем Грудановым был совершён молебен на начало благого дела. По окончании богослужения в актовом зале гимназии состоялось торжественное открытие заключительного регионального тура олимпиады.

В этом году финального тура не будет, региональный тур является заключительным, и по его результатам будут выдаваться дипломы Российского Совета олимпиад школьников (РСОШ), которые дают право льготного поступления в вузы России. Отмена единого финального тура олимпиады по ОПК позволит большему числу учащихся претендовать на дипломы РСОШ.

Чтобы сохранить традицию проведения финалов олимпиад, оргкомитет принял решение присвоить одному из региональных туров особый статус Открытого финального тура, куда пригласить всех сильнейших участников по итогам муниципального тура и обладателей дипломов финала прошлого года. В связи с этим задания муниципального тура были специально усложнены и увеличены в объеме.

Об этом и о правилах выполнения заданий участникам олимпиады рассказал протоиерей Игорь Груданов. После торжественной части открытия мероприятия участники в аудиториях приступили к написанию работ. Итоги олимпиады будут подведены после заседания жюри и опубликованы в официальных источниках.