Новости Тамбовской митрополии

29 Января 2016

28-29 января 2016 года, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, с рабочим визитом в Тамбовской епархии находится делегация Арсеньевской епархии Приморской митрополии. В её состав вошли священнослужители, представители муниципальной власти, работники сферы образования и культуры.

Основной целью пребывания гостей на тамбовской земле является знакомство с опытом взаимодействия Тамбовской епархии и  государственных структур в развитии духовно-нравственного образования, воспитания и просвещения жителей региона. Это уже второй визит представителей Арсеньевской епархии на Тамбовщину, первый раз гости побывали в Тамбовской епархии в январе 2014 года.

Знакомство с тамбовским опытом работы делегации Арсеньевской епархии началось со встречи в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления с главой города Тамбова Юрием Анатольевичем Рогачёвым, который рассказал о своём опыте взаимодействия с Тамбовской епархией, подчеркнув, что Православие на Руси всегда было и будет, все мы делаем одно общее дело — помогаем людям найти свой путь к Богу, и делать его должны так, как будто в последний раз.

Юрий Анатольевич заметил, что это должен быть каждодневный целенаправленный труд, а Господь всё управит Сам, не надо ничего бояться и ссылаться на несовершенные законы. Если руководитель коллектива православный, то не один закон не будет препятствовать ему делать доброе дело. Глава города также рассказал о совместных мероприятиях, которые были проведены уже в начале этого года, поделился планами о праздновании 380-летия Тамбова и своим видением возрождения сельской глубинки, опираясь на опыт работы главой Знаменского района Тамбовской области. В заключение разговора Юрий Анатольевич ответил на вопросы гостей.

После общения с главой города Тамбова гостям из Арсеньевской епархии была показана презентация об открытии курсов «Развитие церковно-государственных отношений в образовательно-культурной среде».

В гимназии №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского, делегация ознакомилась с системой духовно-нравственного образования и воспитания гимназии, посетив фрагменты уроков: «Основы православной культуры» в 8 классе, духовное краеведение и духовное пение, занятие «О подвиге, о доблести, о славе» детского объединения «Музейное дело», а также посмотрев концертную программу, подготовленную творческим коллективом гимназии.