Новости Тамбовской митрополии

19 Января 2016

19 января 2016 года, в праздник Святого Богоявления (Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова в сослужении клириков.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство в нижнем храме собора совершил чин Великого освящения воды.После богослужения митрополит Феодосий поздравил паству с праздником Крещения Господня.

В архипастырском слове Его Высокопреосвященство рассказал о евангельских событиях, произошедших на водах Иорданских, подчеркнув духовный смысл праздника.

Его Высокопреосвященство напутствовал паству с духовным трепетом набирать освящённую в храмах воду в свои сосуды, с покаянием, верой и чистым сердцем принимать  её натощак в течение всего года, особенно во время недуга, и относиться к святой воде и окунанию в иордане не как к магическому действию, а как к великой святыне, дарованной нам Господом и освящённой Духом Святым для укрепления наших душевных и телесных немощей.