Новости Тамбовской митрополии

7 Декабря 2015

7 декабря 2015 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины (305-313), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в нижнем храме, освящённом в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», Екатерининского храма города Рассказово.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Яблочкин, протоиерей Владимир Корабельников, протоиерей Георгий Золотов, протоиерей Андрей Махоренко, священник Александр Попов и др.

За Литургией молился глава города Рассказово Алексей Николаевич Колмаков.

За богослужением пел мужской хор Тамбовской духовной семинарии.

По окончании Литургии было совершено славление празднику.

После богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом.

Поздравив прихожан храма с Престольным днём, Его Высокопреосвященство напомнил присутствующим подвиг святой великомученицы Екатерины, которая явила миру твёрдый пример стояния в вере, пример подражания Христу, и подобно Ему, много потерпевшему и распятому на Христе, она подверглась жесточайшим мукам, проливая свою кровь, но до последнего вздоха исповедуя Господа.

Митрополит Феодосий, приведя в пример её величайшую силу духа, которая способна сделать из обычного человека святого, заметил, что мы также, как и святая великомученица Екатерина в своей жизни оказываемся перед выбором, и, к сожалению, часто делаем его в не пользу добра, а в угоду своих корыстных интересов, комфортной жизни, и потом за этот корыстный выбор долго расплачиваемся, иногда и в течение всей жизни, так и не уразумев этой истины, что предательство всегда остаётся предательством, измена всегда остаётся изменой.

Нужно быть верными до конца: своему долгу, своим домашним, своему Отечеству, и конечно, Христу, и святой Православной Церкви, к которой принадлежим и в которой получаем ниспосланные Святым Духом Святые Дары. Но часто люди бывают малодушными и маловерными, впадают в отчаяние и уныние, поэтому так необходим и важен пример святых людей, которые остаются верными Христу до конца своей земной жизни и противостоят всем козням диавола, потому что Сам Христос, видя их сильное произволение быть с Богом, их укрепляет в страданиях и подаёт веру.

Его Высокопреосвящентсво подчеркнул, что, конечно, самый главный пример для нас — это Христос, но у каждого есть ещё и ангел-хранитель, чьё имя он носит. История Церкви предлагает нам для подражания, чтобы не изменить самому себе и ни кого не предать, множество ярких примеров подвижнической жизни мучеников, святителей, праведников, преподобных, равноапостольных князей и других святых, послуживших Богу и людям. Если человек предаёт Бога, отступает от Него, он лишает себя ради этих краткосрочных земных благ, вечного пребывания с Богом, неземного блаженства.

В конце своего архипастырского слова митрополит Феодосий призвал паству следовать примеру великомученицы Екатерины, которая ради Христа презрела даже свою земную жизнь, быть верными до конца, идти за Христом, безропотно неся свой крест, который даётся каждому по силам.

Глава города Алексий Николаевич Колмаков поблагодарил митрополита Феодосия за совершение праздничного богослужения в Престольный праздник, за духовное преображение и украшение города Тамбова, воссоздание храмов и колоколен, которые подобно короне возвышаются над городом и освящают его, призывая всех жителей на добрые дела, быть чище и добрее. Жителей города Рассказово Алексей Николаевич поздравил с днём памяти святой великомученицы Екатерины и пожелал милости Божией.