Новости Тамбовской митрополии

5 Декабря 2015

4 декабря 2015 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в год празднования 1000-летия со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия (около 960 — 1015 гг.), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил чин Великого освящения Владимирского храма посёлка городского типа Токарёвка.

После освящения Его Высокопреосвященство совершил в новоосвящённом храме Божественную литургию в сослужении клириков Тамбовской епархии: протоиерея Георгия Неретина, протоиерея Андрея Махоренко, иеромонаха Никона (Ламонова), священника Виктора Позднякова и др.
За литургией была совершена священническая хиротония диакона Василия Самсонова, студента 3-го курса Тамбовской духовной семинарии.
На литургии присутствовал глава Токарёвского района Виктор Николаевич Айдаров.
За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии.
По окончании литургии митрополит Феодосий поздравил присутствующих в храме с праздником.
В архипастырском слове Его Высокопреосвященство рассказал об истории, духовном смысле и важности празднуемого события, а также об особом значении храма в нашей жизни.
Его Высокопреосвященство напомнил пастве, что в этот день вступает в храм Божий Та, которой суждено будет стать Матерью Божией. Поэтому накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, за всенощным бдением, начинают петь: «Христос раждается».
Четырёхлетняя отроковица делает только свои первые шаги, вступая в храм Божий, чтобы Самой стать Храмом Духа Святаго, послужить великой тайне боговоплощения, а мы уже духовно прозреваем событие Рождества Христова. Это чистое, праведное, святое существо избирает Господь, для того чтобы родится на земле для Своего рождения.
Митрополит Феодосий отметил, что это событие — введения Пресвятой Богородицы во храм, имеет особое значение и для каждого из нас. Мы тоже приходим в храм, хотя и в разные моменты нашей жизни: кто-то с младенчества, кто-то в середине, а кто-то и в конце своей земной жизни. Храм — это особое место, где мы становимся другими, духовно преображаемся, пытаемся очистить своё сердце постом и молитвой, приближаемся к Богу. В храме объединяется земная Церковь с Небесной. Храм является сосредоточием всей духовной жизни человека от рождения до перехода его в Вечность. Поэтому особенно радостно, что строятся и освящаются новые храмы. Храм в честь Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира — второй храм в посёлке Токарёвка.
Его Высокопреосвященство поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве этого храма и вручил Архиерейские грамоты и благодарственные письма.

За усердные труды во славу Русской Православной Церкви Архиерейской грамоты был удостоен  глава администрации Токаревского района Айдаров Виктор Николаевич.

Благодарственными письмами за помощь в строительстве храма награждены: глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Урожай» Айдарова Галина Владимировна; глава личного подсобного хозяйства Аверьянов Владимир Васильевич; генеральный директор ОАО «Стальмонтаж-Оптим» Истомин Виктор Александрович; заместитель генерального директора ООО «РДС» Лаврентьев Владимир Николаевич; бригадир строительной бригады Минаков Вячеслав Ильич; архитектор храма Чибисов Сергей Иванович.

С ответным словом к митрополиту Феодосию, прихожанам и жителям п.г.т. Токарёвка обратился глава администрации Токарёвского района Виктор Николаевич Айдаров, который рассказал об истории строительства Владимирского храма, ставшим в Токарёвском районе шестым. Особые слова благодарности Виктор Николаевич выразил митрополиту Феодосию за духовное окормление и участие в значимых для района событиях, подчеркнув, что без единства, которое возможно только вокруг Православной веры, наше Отечество не устоит. На протяжении многовековой истории Российского государства с помощью веры и молитвы русский народ преодолевал все невзгоды. И теперь мы должны поступать также.

Глава администрации Токарёвского района поблагодарил всех, кто принимал участие в возведении храма и вручил благодарственные письма.

Обращаясь с заключительным словом к собравшимся, Его Высокопреосвященство представил прихожанам священника Василия Самсонова, который был рукоположен во пресвитера за Божественной литургией в новоосвящённом храме. Митрополит Феодосий напутствовал молодого священника внимательно относиться к своей пастве, а прихожан попросил отвечать на отеческое внимание ответной любовью.