Новости Тамбовской митрополии

27 Ноября 2015

27 ноября 2015 года в преддверии празднования Дня героев Тамбовской области у памятника Зои Космодемьянской, первой из женщин в годы Великой Отечественной войны удостоенной  высокого звания Героя Советского Союза, состоялся митинг, посвящённый воспоминанию доблести, славы и мужества наших земляков-героев.

В торжественном мероприятии принял участие митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Открыл митинг глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, который подчеркнул, что истинных примеров подвига и героизма в регионе много, и сегодня, вспоминая героев всех войн и времён, мы также прославляем и героев труда: «они такие же настоящие патриоты, которые умеют служить беззаветно своей Родине, родной земле, и мы все должны брать с них пример – все без исключения».

Его Высокопреосвященство в своём приветственном слове напомнил присутствующим, что в наше неспокойное время наше Отечество как и 1000, и 200, и 70 лет назад нуждается в защите, и очень важно воспитывать нашу молодёжь на патриотических примерах Зои Космодемьянской и других героев.

Митрополит Феодосий, приведя в пример замечательные Евангельские слова о том, что нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13), обратил внимание слушателей на жертвенный характер истинной любви. Любой герой, совершающий подвиг, жертвует своим временем, здоровьем, даже иногда жизнью ради любви к своей семье, родителям, Родине. Истинная любовь — это всегда жертва.

Его Высокопреосвященство отметил, что в каждом времени, в том числе и нашем, есть месту подвигу, а соответственно есть и свои герои. В среду, 25 ноября 2015 года, Указом Президента РФ военному лётчику, подполковнику Олегу Пешкову, выполнявшему боевое задание в Сирии, посмертно присвоено звание Героя России. Он также любил свою Родину, как Зоя Космодемьянская и другие герои, и защищал её, не жалея своей жизни.

Митрополит Феодосий призвал наше молодое поколение не только помнить имена героев, но и следовать их примеру истинной любви к своему Отечеству.

В завершение митинга его участники возложили к памятнику Зои Космодемьянской памятные венки и цветы.

Из истории праздника:

День героев Тамбовской области отмечается 29 ноября.

29 ноября 1941 года была зверски замучена и казнена Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская, уроженка Тамбовской области, внучка священномученика протоиерея Петра Космодемьянского.

Праздник учреждён в декабре 2013 года Законом области «О праздничных днях и памятных датах Тамбовской области».