Новости Тамбовской митрополии

21 Ноября 2015

20 ноября 2015 года  на базе духовно-просветительского центра Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова в рамках XX Питиримовских духовно-образовательных чтений состоялась конференция «Созидание просветительского пространства церковной миссии в сфере образования, культуры, социального и тюремного служения, взаимодействия с Вооруженными Силами. Состояние и перспективы».В работе конференции приняли участие помощники благочинных и помощники настоятелей приходов Тамбовской епархии по миссионерскому служению, а также священнослужители Тамбовской епархии.

Конференцию провел секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.

На конференции обсуждались следующие вопросы: состояние Православной миссии в Тамбовской епархии и перспективы ее развития; характеристика религиозной ситуации в Тамбовской области; миссионерские вызовы современности и их последствия для Тамбовского региона; правовое и методическое обеспечение Православной миссии; технология организации и обеспечения миссионерского служения в Тамбовской епархии на епархиальном, благочинническом и приходском уровне: планирование, согласование, оценка результатов миссионерского служения, взаимодействие с другими епархиальными отделами и светскими организациями, а также подготовка миссионерских кадров в центре дополнительного образования Тамбовской епархии.

Участники познакомились с результатами исследования Центра анализа религиозной ситуации и миссионерских технологий Тамбовской епархии, с проектом «Миссионерское поле г. Тамбова» и алгоритмом действий миссионера в случаях активизации на приходах сектантских организаций.

В рамках конференции состоялась дискуссия по проблемам критериев определения миссионерского поля.