Новости Тамбовской митрополии

11 Ноября 2015

10 ноября 2015 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось открытие XIX Всемирного русского народного собора, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл — глава ВРНС. В работе Собора принимает участие митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Тема Собора — «Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси». К участию в работе ВРНС приглашены представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, представители силовых ведомств, представители традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности.

В ходе работы Собора планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с идеей единства и взаимосвязи различных эпох нашей истории, наличия в каждой из них событий и достижений, память о которых духовно объединяет русский народ с другими братскими народами, создавая тем самым мировоззренческие предпосылки для сохранения и упрочения государственного единства.

В рамках Собора планируется также обсуждение исторического наследия святого князя Владимира в контексте сохранения духовного единства народов, которое необходимо отстоять вопреки междоусобным конфликтам и войнам, попыткам церковных расколов и агрессивному давлению со стороны внешних сил.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси