Новости Тамбовской митрополии

16 Сентября 2015

15 сентября 2015 года в здании Тамбовской духовной семинарии прошёл обучающий семинар по организационно-методическому обеспечению проектной деятельности в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива-2015». Организатором мероприятия выступил Отдел религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии. Семинар провёл региональный координатор конкурса, секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов.

В мероприятии приняли участие представители епархиальных отделов, приходских общин, православных духовно-нравственных центров, учреждений культуры и образования, СМИ, социальной сферы.

После соборной молитвы работу семинара открыл протоиерей Игорь Груданов. В своем выступлении Его Высокопреподобие объяснил слушателям цели и задачи мероприятия и обозначил основные вопросы, которые будут рассмотрены на семинаре. После небольшого исторического экскурса с обозначением основных приоритетов и специфики конкурса священнослужитель рассказал о развитии конкурсного движения на территории Российской Федерации и Тамбовской области.

Сообщая о результатах конкурса за последние несколько лет, протоиерей Игорь Груданов подчеркнул особое внимание к конкурсному движению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который возглавляет Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви и при посещении епархий встречается с победителями конкурса. Во время Первосвятительского визита в Тамбовскую митрополию в 2014 году Его Святейшество ознакомился с проектами, ставшими победителями конкурса «Православная инициатива-2014″, обсудил проблемы и выслушал предложения от региональных координаторов и победителей конкурса от Тамбовской области.

Благодаря этим встречам в этом году в конкурсе произошли существенные изменения. Этому вопросу на семинаре было посвящено особое внимание. Протоиерей Игорь Груданов, познакомив слушателей со структурой конкурса, рассказал о дальнейшем развитии ступенчатой службы поддержки конкурсного движения, создании совета по региональной организации этапа конкурса, который будет выдавать сертификат о положительном прохождении региональной экспертизы. С этого года принять участие в конкурсе смогут только организации, получившие такой сертификат и рекомендательное письмо от епархии на оформление заявки. В помощь участникам конкурса региональным советом в ближайшее время будут разработаны и опубликованы приоритетные для Тамбовской области направления проектной деятельности.

На совещании также были рассмотрены типы проектов и грантов, необходимый пакет документов с пояснением типичных ошибок при их заполнении и даны практические советы по устранению этих недочётов.

О том как стать победителем конкурса и на что обратить особое внимание при создание проекта и составлении проектной документации рассказала главный научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея города Тамбов Галина Александровна Абрамова. Проект музея «Культурно-просветительный центр «Чистое Око» стал победителем конкурса «Православная инициатива» в прошлом году.

Галина Александровна представила слушателям краткую характеристику своего проекта, пояснив историю его создания, и порекомендовала для успешной защиты проекта на экспертном совете участвовать в вебинарах, найти партнёров  для информационной поддержки, составить чёткий календарный график реализации, ставить не более 3 целей и 5-6 задач, а также подробно объяснила, как правильно сформировать бюджет проекта и решить вопрос о софинансировании. В заключение своего выступления Галина Александровна прокомментировала слайды о Культурно-просветительском центре «Чистое око».

Участникам семинара организаторами мероприятия была представлена вся необходимая информационно-ресурсная база и контактные телефоны, по которым можно получить помощь при работе над проектом. В ходе семинара слушатели задали интересующие их вопросы и получили на них ответы.