Новости Тамбовской митрополии

4 Сентября 2015

3 сентября 2015 года в здании Тамбовского областного театра состоялось расширенное заседание Попечительского совета по реализации межрегионального проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально – образовательной среды».

В нём приняли участие митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, Председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин,  а также делегации пяти субъектных образований ЦФО, в которые вошли представители государственной власти субъектов Российской Федерации, руководители Управлений образования и науки регионов ЦФО, директора и заместители образовательных учреждений, педагоги, священнослужители.  Первая  часть заседания прошла под председательством Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Дмитриевича Беглова.

Открывая расширенное заседание Попечительского совета, Александр Дмитриевич поприветствовал участников от лица Президента РФ Владимира Владимировича Путин и пожелал  успешной работы. Кратко напомнив присутствующим тему прошлого заседания Попечительского совета, прошедшего в формате I духовно-образовательного форума «От сердца к сердцу» с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во время его Первосвятительского визита в Тамбовскую митрополию, Александр Дмитриевич проинформировал слушателей  о том, что было сделано Попечительским советом за прошедший год и ознакомил с вопросами, которые стоят перед Попечительским советом сегодня.

В виду того, что глава администрации Тамбовской области Олег Иванович Бетин был переведён на должность заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Александр Дмитриевич  предложил  ввести в состав Попечительского совета на правах заместителя  кандидатуру временно исполняющего обязанности главы администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина. Предложение членами Попечительского совета было принято единогласно.

Далее слово для доклада было предоставлено временно исполняющему обязанности главы администрации Тамбовской области Александру Валерьевичу Никитину, который обозначил основные направления реализации программы духовно-нравственного образования в Тамбовской области. В настоящее время по поручению Попечительского совета сформирована вся нормативная база для сетевого университета, получено согласие  на участие от 30 организаций из 4 регионов ЦФО. В области продолжает выстраиваться система непрерывного духовно-нравственного образования и воспитания, а также формируется, нормативно закрепляется и проводится аккредитация учебных организаций, ведущих духовно-нравственную образовательно-воспитательную деятельность.  Александр Валерьевич отметил важную роль Попечительского совета в решении этих задач.

Выступление митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия было посвящено расширению преподавания курса ОПК на всех ступенях школьного образования. Несмотря на положительное в целом отношение к преподаванию курса ОРКСэ , преподавание этой дисциплины на всех ступенях школьного образования остаётся затянувшимся экспериментом. По приведенным Его Высокопреосвященством опросам, преподавание этого курса только в 4 классе, не соответствует представлению родителей о духовно-нравственном образовании и воспитании своих детей. Митрополит Феодосий призвал отбросить ложные  страхи приступить к реализации курса ОРКСэ на всех ступенях обучения учащихся в среднеобразовательном учреждении, приведя в пример слова псалмопевца  Давида: «Там убоятся они страха, где нет страха».

Полномочный представитель Александр Дмитриевич Беглов поддержал предложение митрополита Феодосия, пояснив, что введение курса ОРКСэ на всех ступенях школьного образования станет прививкой от зла.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн начал своё выступление с описания современных угроз, которые стоят сегодня перед молодым поколением, в частности о трансформации образа.

Его Высокопреосвященство в качестве примера привёл данные научных исследований, согласно которых, если человек читает книгу на бумажном носителе, у него работает правое полушарие мозга, при таком чтении в сознании возникают образы.

При чтении с гаджетов включается левое полушарие, соответственно полученная информация быстро стирается, образов не возникает. В сегодняшней ситуации, по словам митрополита Иоанна, важно формировать у детей образное мышление, например, на подвигах наших святых: благоверных князьях Александре Невском, Димитрии Донском, монахов-воинов, иноков Троице-Сергиевской лавры Родионе Ослябе, Андрее Пересвете и других.

Одним из ярких примером создания образов стало шествие «Бессмертного полка» на 9 мая. Другим примером создания образа, который привёл в своём докладе Его Высокопреосвященство, становится соприкосновение детей с историей нашей Родины. Когда школьники посещают на Прохоровой горе Петро-Павловский храм и ищут среди множества высеченных на граните имён свою фамилию, образное мышление заставляет  ещё работать и историческую память.

Митрополит Иоанн призвал педагогов к осторожному отношению в реформировании системы образования, так как любые реформы имеют смысл  только в случае, если мы видим перед собою цель. Исходя из этого, в Белгородской области был сформирован образ выпускника средней школы, а только потом подобраны средства к реализации программы.

Завершило первую часть заседания Попечительского совета церемония награждения IV межрегионального конкурса «Лучшее образовательное учреждение по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи «Вифлеемская звезда», которую провели Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Дмитриевич Беглов, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин.

Переходящий приз-символ конкурса был присуждён средне образовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов №7 имени А.С. Пушкина города Курска. Победителями в четырёх номинациях стали: детский сад №6 «Колокольчик» Каменского района Воронежской области, Новолядинская средняя школа Тамбовского района Тамбовской области, специальная школа-интернат города Задонска Липецкой области, Серпуховской машиностроительный техникум Московской области.

В рамках заседания Казачьей кадетской школе-интернату имени И.И. Воронцова-Дашкова был вручен сертификат на трактор.

По благословению митрополита Феодосия и поручению Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Дмитриевича Беглова вторую часть заседания Попечительского совета провели епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, начальник Управления образования и науки Тамбовской области Наталия Георгиевна Астафьева, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.

Приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и и Новочеркасского Меркурия огласил протоиерей Игорь Груданов.

Начальник Управления образования и науки Тамбовской области Наталия Георгиевна Астафьева рассказала о практических направлениях региональной стратегии в области духовно-нравственного образования и воспитания.

Ректор ГАУ ДПОС «СОИРО» Ольга Станиславовна Кольцова представила опыт Смоленской области по возрождению системы духовно-нравственного образования и воспитания.

Заместитель начальника Управления образования и науки Тамбовской области Лариса Алексеевна Голубева ознакомила присутствующих с пакетом документов межрегионального сетевого университета.

По окончании заседания, обобщив опыт совершенствования системы духовно-нравственного образования и воспитания в регионах Центрального федерального округа, участники  расширенного заседания  Попечительского совета приняли итоговый документ.

Протоиерей Игорь Груданов поблагодарил от имени митрополита Феодосия координаторов расширенного заседания Попечительского совета, участников и гостей, которые прибыли в Тамбов из других регионов ЦФО.

К проведению расширенного заседания Попечительского совета была приурочена выставка «Тамбовский край в культурно-исторических и художественных образах: наследие и современность», которую перед началом заседания осмотрели митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, Председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин и другие официальные лица. По экспозициям выставки гостей сопровождала начальник Управления образования и науки Тамбовской области Наталия Георгиевна Астафьева.

На первом этаже фойе Тамбовского областного драматического театра были представлены уникальные проекты: «Аллея бессмертного полка»(фотоматериалы военных лет, собранные в рамках поисковой и исследовательской деятельности учащихся и педагогов); «Моя малая Родина» (работа областной очно-заочной школы экскурсоводов, деятельность поисковых краеведческих отрядов по выявлению достопримечательных и памятных мест и др.); «Семейные фотохроники»(фотографии из семейных архивов, собранных учащимися образовательных организаций, членами поисковых отрядов под руководством педагогов, музейных работников, представителей ветеранских организаций), а также сюжетные экспозиции «Прощание славянки», «Культура и быт Тамбовского края», созданные учащимися и педагогами ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».

На втором этаже разместилась экспозиция проекта «Тамбовский край в лицах и художественно-исторических образах», которую составили сюжетные композиции портретных кукол исторических персонажей, изготовленных ручным способом и отражающих яркие страницы истории и культуры края. На выставке также была представлена экспозиция произведений декоративно-прикладного искусства, экспозиция, раскрывающая исторические вехи развития духовно-нравственного просвещения, воспитания и образования, включающая разделы : «Наследие святителя Питирима», «Из истории Тамбовской духовной семинарии», «Педагогическое наследие Феофана Затворника», «Э.Д. Нарышкин – благотворитель земли Тамбовской», «Из истории Александрийского института благородный девиц» и др.