Новости Тамбовской митрополии

1 Сентября 2015

1 сентября 2015 года, в первый день начала нового учебного года, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители, насельники монастыря, преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии в священном сане. 

По окончании Литургии был совершен молебен перед началом учебного года.

После богослужения митрополит Феодосий обратился к присутствующим с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил преподавателей и студентов Тамбовской духовной семинарии, а также всех педагогов и учащихся Тамбовской области с Днём знаний. Митрополит Феодосий, рассказывая о том, почему этот день так называется, отметил, что одна из главных задач, которая стоит перед учащимися — это получить знания в той или иной области, овладеть необходимыми умениями и навыками. Но не менее важной задачей перед современной образовательной системой является объединение процесса обучения с воспитанием, позволяющее воспитать гармонично развитую личность. Для этого в школах области преподаётся предмет «Основы православной культуры». Его Высокопреосвященство также рассказал о взаимодействии Тамбовской епархии с Управлением образования и науки Тамбовской области и другими структурами, которое направлено на создание непрерывной системы духовного воспитания и образования на Тамбовщине.

Обращаясь к студентам первого курса Тамбовской духовной семинарии, митрополит Феодосий, отметил, что выбранный ими жизненный путь — это особый путь, который требует от человека очень внимательного и требовательного отношения к себе, обязывает быть примером для других. Его Высокопреосвященство призвал воспитанников семинарии проводить каждый день с пользой для своего духовного развития и  образования, «впитывать» преподаваемые им знания, следовать примеру духовных наставников, учиться послушанию, дисциплине и самообразованию. Преподавателям семинарии митрополит Феодосий пожелал стремиться к совершенству, постоянно повышать свой образовательный уровень, помня слова Господа: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:42-48).

По завершении проповеди Его Высокопреосвященство преподал всем присутствующим архипастырское благословение.