Новости Тамбовской митрополии

18 Июля 2015

С  13 по 17 июля 2015 года в рамках недели «Подари мне жизнь!», которая проводится в России ежегодно после Дня семьи, любви и верности, представители Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии провели во всех женских консультациях города Тамбова и Тамбовского района, а также в Центре планирования семьи Тамбовской областной клинической больницы тематические встречи.

Во встречах приняли участие коллективы женских консультаций, студенты кафедры клинической психологии Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина.

Заведующий Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии протоиерей Иоанн Каширский ознакомил присутствующих с предложением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла законодателям вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования и призвал медицинских работников к более активной позиции с духовно-нравственной и медицинской точек зрения в беседе с беременными женщинами, принявшими решение сделать аборт. В ходе дискуссии медицинские работники полностью согласились с позицией Русской Православной Церкви в отношении абортов и высказали ряд предложений: ввести в среднеобразовательных, специальных и высших учебных заведениях для подростков и молодёжи в программу курс «Нравственные основы семейной жизни», который будет основываться на православных традициях в вопросах семьи и брака; проводить беседы с мужчинами об ответственном отцовстве.

Заведующие женскими консультациями поблагодарили протоиерея Иоанна Каширского о сотрудничестве, и в частности, за распространение информационных материалов на противоабортную и семейную тематику через стенды «Тёплый кров», размещённых в женских консультациях города Тамбова и Тамбовского района, и выразили надежду на продолжение соработничества в деле сохранения жизней нерождённых  детей и утверждение традиционных семейных ценностей.

Во время встречи была роздана духовно-нравственная литература и сделаны фотографии на память.