Новости Тамбовской митрополии

10 Июля 2015

С 29 июня по 8 июля 2015 года в Курской Коренной пустыни был проведен образовательный курс «Основы русского жестового языка» (язык коммуникации глухих граждан) для церковно- и священнослужителей Русской Православной Церкви. Мероприятие организовано Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви, Курской епархией и Курским отделением Всероссийского общества глухих.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия на обучение был направлен заведующий Отделом по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Иоанн Каширский. В обучении приняли участие 13 представителей от разных епархий.

Цель курсов — устранение языкового барьера, который существует между глухим человеком и священнослужителем, через обучение языку жестов и оказание помощи в создании необходимых условий для полноценного участия глухих в жизни Церкви.

Учебный курс провела директор Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих Осокина Л.М. Слушатели изучали теорию и практику Русского жестового языка. После сдачи зачета учащимся были вручены сертификаты и переданы благодарственные письма для епархиальных архиереев.