Новости Тамбовской митрополии

6 Июня 2015

Со 2 по 5 июня 2015 года духовенство, монашествующие, прихожане храмов Тамбовской митрополии, паломники из близлежащих регионов имели возможность почтить память святого равноапостольного князя Владимира, ковчежец с частицей мощей которого пребывал все эти дни в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова, и поклониться святыне. С 10:00 до 21:00 перед ковчежцем с частицей мощей равноапостольного князя Владимира духовенством Тамбовской митрополии совершались молебны с акафистным пением.

Утром 5 июня, после совершения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Божественной литургии и молебна святому равноапостольному князю Владимиру в сослужении духовенства Тамбовской епархии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил торжественные проводы святыни на Соборной площади города Тамбова перед памятником святителю Питириму Тамбовскому, чудотворцу. Обращаясь к присутствующим с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство поблагодарил руководителей и сотрудников Фонда святителя Василия Великого за возможность тамбовчанам поклониться святыне, попросить молитвенной помощи.

Митрополит Феодосий также отметил символичность того, что следующим городом, который будет принимать ковчежец с частицей святых мощей Крестителя Руси, станет Воронеж. Святым покровителем этого города и всей Воронежской земли является святитель Митрофан, современник и соработник святителя Питирима. Святителей связывала многолетняя духовная дружба, святитель Митрофан не однажды бывал в Тамбове, а святитель Питирим в Воронеже. Принесение ковчежца с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира в города России и Белоруссии служит единению, укреплению веры, умножению любви, осознанию своих духовных корней и традиций.