Новости Тамбовской митрополии

3 Июня 2015

2 июня 2015 года, в рамках всероссийского празднования 1000-летия со дня преставления Крестителя Руси – князя Владимира, автомобильным крестным ходом по городам России и Белоруссии в Тамбов был доставлен ковчежец с частицей святых мощей святого равноапостольного князя.

В 16:00 у памятника святителя Питирима на Соборной площади святыня была торжественно встречена митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием, главой городом Тамбова Алексеем Владимировичем Кондратьевым, духовенством и монашествующими Тамбовской епархии, горожанами.

Перед ковчежцем с частицей мощей и иконой святого равноапостольного князя Владимира Его Высокопреосвященство совершил молебен.

За богослужением пел хор священнослужителей под управлением регента протоиерея Андрея Махоренко.

По окончании молебна митрополит Феодосий обратился к собравшимся с приветственным словом, выразив благодарность всем, кто подъял на себя труд по организации и принесению ковчежца с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира в юбилейный год со дня его преставления в города России и Белоруссии для поклонения верующих.

Его Высокопреосвященство подчеркнул знаменательность этого события для тамбовчан, которое даёт возможность вновь и вновь обратиться к истокам Православия, вспомнить духовный подвиг князя Владимира — Крещение Руси, утверждение в ней православной веры и традиций, живущих в нашем народе до сегодняшнего дня, и следовать личному примеру святого, сумевшего отвергнуть языческую скверну и изменить не только свою жизнь, но и жизнь целого народа и государства.  Митрополит Феодосий призвал тамбовчан в дни пребывания святыни в Тамбове приходить в кафедральный собор, молитвенно обращаться к  Крестителю Руси, испрашивая заступления и помощи в укреплении веры и наставлении на путь спасения.

Глава города Тамбова Алексей Владимирович Кондратьев, приветствуя присутствующих на Соборной площади,  отметил особое значение просветительской деятельности князя Владимира и православных традиций, заложенных им на Руси, поблагодарил Его Высокопреосвященство за возможность пребывания святыни на Тамбовской земле, вручив митрополиту Феодосию букет цветов.

После благословения Его Высокопреосвященством собравшихся ковчежцем с частицей мощей святого князя Владимира, святыня под пение духовенства была торжественно внесена в нижний храм кафедрального собора и установлена на аналой в центре храма.

По случаю принесения ковчежца с частицей мощей святого князя Владимира на Тамбовскую землю митрополит Феодосий совершил в сослужении духовенства Тамбовской епархии всенощное бдение.

Во время богослужения пришедшие в кафедральный собор имели возможность приложиться к святыне. Волонтёры Тамбовского епархиального молодёжного православного объединения раздавали молящимся иконочки святого князя Владимира с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После всенощного бдения священнослужителями Тамбовской епархии перед святыней до 21:00 совершались молебны с акафистным пением.

Все желающие могут приложиться к мощам святого равноапостольного князя Владимира в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Тамбова:

3 и 4 июняс 8.00 до 21.00;

5 июняс 8.00 до 10.00.

О святом равноапостольном князе Владимире

Святой равноапостольный князь Владимир – один из самых почитаемых в православии Святых. Его личность имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил те черты идеального и мудрого правителя, которые прошли сквозь всю отечественную историю. Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в г. Киеве, которая впоследствии была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами. В 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) руины были разобраны, и было обнаружено погребение. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи были торжественно переданы Русской Православной Церкви и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в г. Москве.