Новости Тамбовской митрополии

17 Мая 2015

16 мая 2015 года, в субботу седмицы 5-й по Пасхе, день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского (1074), который является небесным покровителем митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, Его Высокопреосвященство возглавил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова Божественную литургию.

Митрополиту Феодосию сослужили епископ Уваровский и Кисановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, духовенство Тамбовской, Уваровской и Мичуринской епархий.

По окончании Литургии было совершено славление празднику.

После богослужения к митрополиту Феодосию со словами поздравления с тезоименитством обратился епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Преосвященнейший епископ Игнатий, пожелал митрополиту Феодосию долгих лет жизни, помощи Божией и преподнес икону Спаса Вседержителя.

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, поздравляя Его Высокопреосвященство с Днём Ангела, подарил книгу «Факсимильное издание жития святителя Николая».

От духовенства Тамбовской епархии со словами поздравления к митрополиту Феодосию обратился заведующий Отделом по связям с приходами протоиерей Пётр Лукин.

Митрополит Феодосий поблагодарил всех поздравляющих за тёплые слова, подарки, цветы и совместные молитвы, которые вознесли сегодня в кафедральном соборе города Тамбова, прославляя Бога. В архипастырском слове Его Высокопреосвященство отметил, что Господь даёт человеку все добродетели, но никакое духовное совершенство невозможно приобрести без смирения. В качестве примера Его Высокопреосвященство рассказал о жизни и духовных подвигах своего небесного Покровителя, преподобного Феодосия, первоначальника русского монашества.