Новости Тамбовской митрополии

16 Мая 2015

15 мая 2015 года, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, глава администрации Тамбовской области Олег Иванович Бетин, глава администрации города Тамбова Александр Филиппович Бобров  посетили Вознесенский женский монастырь. Гостей встретила настоятельница обители игумения Тавифа (Ковылова).

В ходе официального визита были осмотрены монастырские корпуса и территория с перспективой дальнейшего восстановления обители. За последние десятилетия архитектурно-исторический комплекс монастыря очень изменился. Отреставрирован храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», построен келейный корпус с домовым храмом в честь праведного Иоанна Кронштадского, гостиница и другие постройки, приведена в порядок монастырская территория,  заасфальтированы дорожки и площадь перед храмом, за узорной чугунной оградой разбиты цветники. При монастыре находятся библиотека, воскресная школа, община слабослышащих и неслышащих прихожан, Центр комплексной помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Тёплый кров».

Но самым главным делом по восстановлению монастыря стало строительство Вознесенского собора. К августу прошлого года собор  был полностью воссоздан. Красивые купола его, выполненные в византийском стиле, украшают город при въезде в город со стороны Рассказовского шоссе.

Малое освящение собора состоялось 30 августа 2014 года Его Святейшеством во время Патриаршего визита в Тамбовскую митрополию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На сегодняшний день пока ещё не все монастырские строения переданы обители, на территории монастыря находятся жилые дома, что вносит некоторое неудобство в жизнь монашествующих. Ранее эти строения принадлежали обители и использовались по назначению.