Новости Тамбовской митрополии

13 Мая 2015

11 мая 2015 года, в понедельник седмицы 5-й по Пасхе, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, в рамках молодежной просветительской программы «Духовная связь» в город Тамбов принесен ковчежец с частицей мощей святителя Иоанна архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского. Торжественная встреча святыни состоялась на Соборной площади города Тамбова. Под пение хора  митрополит  Тамбовский и Рассказовский Феодосий занёс ковчежец в нижний храм кафедрального собора и установил на аналой в центре храма для поклонения верующих.

После встречи святыни Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении епископа Арцизского Виктора, викария Одесской епархии, и духовенства Тамбовской епархии.

По окончании Литургии был совершён молебен святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому. За богослужением молилась настоятельница Вознесенского женского монастыря игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами.

После богослужения митрополит Феодосий поблагодарил митрополита Тверского и Кашинского Виктора, Синодальный отдел по делам молодежи, руководителей и участников международной молодежной просветительской программы «Духовная связь» за инициативу принесения ковчежца с частицей мощей святителя Иоанна архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского на Тамбовскую землю.

В архипастырским слове Его Высокопреосвященство отметил важное значение веры в Бога в жизни каждого человека и пожелал тамбовчанам сохранять в сердце Пасхальную радость не только в дни празднования Пасхи, но и на протяжении всей своей жизни, как это делал преподобный Серафим Саровский.

Митрополит Феодосий также поблагодарил за участие в совместном богослужении епископа Арцизского Виктора, напомнив присутствующим, что Его Преосвященство является уроженцем нашей Тамбовской земли, и будучи юношей он также вместе со всеми возносил молитвы в нашем кафедральном соборе, молился перед ракой святителя Питирима,а теперь несет архипастырское служение на Украинской земле.

На молитвенную память митрополит Феодосий вручил епископу Виктору панагию, изготовленную в юбилейный год празднования 100-летия святителя Питирима, епископа Тамбовского.

В ответном слове епископ Виктор поблагодарил митрополита Феодосия за подарок и молитвы, заметив, что и на Украине тепло почитается память святителя Питирима. В Свято-Ильинском мужском монастыре города Одессы хранится икона с частицей мощей Покровителя и молитвенника земли Тамбовской, переданная несколько лет назад Его Высокопреосвященством в дар обители, а  в день памяти святителя Питирима в монастыре совершаются торжественные богослужения.

Ковчежец с частицей мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского будет находиться в Тамбовской епархии до 17 мая 2015 года. В течение всего времени пребывания святыни перед ней духовенством будут ежедневно совершаться молебны с чтением акафиста.