Новости Тамбовской митрополии

13 Мая 2015

12 мая 2015 года, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосиоя, на базе воскресной школы при Троицком храме города Тамбова прошло очередное занятие курсов повышения квалификации для директоров, духовников, педагогов воскресных школ епархии, помощников благочинных и настоятелей приходов по религиозному образованию. На занятии была рассмотрена методика преподавания предметов «Церковное пение», «История Русской Православной Церкви» и «Духовное краеведение». Занятия проводят преподаватели Тамбовской духовной семинарии и другие специалисты. Работа курсов организована Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии.

Открытие курсов состоялось 10 марта 2015 года. Занятия со слушателями проводятся с периодичностью раз в две недели. Основной целью работы курсов является подготовка воскресных школ епархии к аттестации и знакомство с методикой преподавания предметов, в соответствии с требованиями стандартов учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах Русской Православной Церкви.

В рамках курсов были рассмотрены следующие темы: характеристика воскресных школ Тамбовской епархии за год; подготовка к аттестации воскресных школ в соответствии с утвержденным Положением об аттестации воскресных школ (для детей) на территории Российской Федерации; концепция развития воскресных школ Тамбовской епархии; участие воскресных школ Тамбовской епархии в апробации ЕУМК и в грантовой деятельности.

Одним из ярких мероприятий курсов стал обучающий семинар, проведённый 18 марта автором учебного комплекта «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» для детей среднего школьного возраста  кандидатом богословия и культурологии, членом Союза писателей города Москвы диаконом Ильей Кокиным.

Диакон Илья Кокорев ознакомил слушателей курсов с презентацией мультимедийного пособия, которое допущено к распространению Издательским советом и Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, рекомендовано Кафедрой общей педагогики Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

По окончании семинара его участники имели возможность приобрести комплекты учебного пособия.