Новости Тамбовской митрополии

20 Марта 2015

14 марта 2015 года, в канун 3-й недели Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Тамбова с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

На утрени при пении Трисвятого митрополит Феодосий, трижды совершив  каждение Святого престола с лежащим на нём Крестом и водрузив Крест себе на главу, совершил изнесение Его из алтаря.

По традиции Крест был пронесён Его Преосвященством в сопровождении духовенства по периметру храма и после возгласа перед Царскими вратами «Премудрость прости» Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий положил Его на аналой в центре. Совершив троекратное каждение вокруг Креста, Его Высокопреосвященство под пение священнослужителей «Кресту Твоему поклоняемся Владыка…» троекратно совершил  поклонение.

Согласно Церковному уставу в субботу третьей седмицы Великого поста во всех православных храмах во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане.

Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Обратно в алтарь Крест уносится  в пятницу четвертой седмицы Великого поста.

Завтра Божественную литургию Его Высокопреосвященство совершит в Троицком храме города Тамбова.