Новости Тамбовской митрополии

6 Января 2015

Дева днесь Превечное Слово в вертепе грядет родити неизреченно: ликуй, вселенная, услышавши, прослави со Ангелы и пастырьми хотящаго явитися Отроча Младо, Превечнаго Бога

Кондак Навечерия Рождества Христова

 

Преосвященные архипастыри!

Боголюбивые пастыри, иноки и инокини!

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

В святую ночь Рождества Христова Ангелы, ликуя и радуясь, возвестили о чудесном рождении на земле Сына Божия и призвали всех сорадоваться непостижимой тайне Боговоплощения. «Великое и чудное таинство видим ныне мы … – благовествует святитель Григорий Неокесарийский. – Пастыри с радостными восклицаниями являются вестниками к сынам человеческим … В вышних поют Ангелы, возглашают гимны Архангелы; небесные Херувимы и Серафимы воспевают хвалу во славу Бога. Все вместе совершают радостный праздник, видя Бога на земле и человека, вземлемого к небесам».

Рождение Сына Божия от Пречистой и Пренепорочной Девы Марии предсказал пророк Исаия; время Его Рождества за несколько веков было открыто пророку Даниилу; а пророк Михей провидел, что Христос родится в уделе царя Давида – городе Вифлееме. Большинство людей тогда не знали, что в мире произошло событие, которое в корне изменит историю человечества.

В таинственную Рождественскую ночь Христос Господь принес на землю  Божественное Откровение. Все верующие в Него называют себя христианами. Быть христианином – значит свидетельствовать словом и делом, что Бог есть любовь безмерная и непостижимая; быть христианином – значит верить, что кроме Христа нет «другого имени под небом, данного человекам, которым бы надлежало нам спастись» (Деян. 4, 12); быть христианином – значит дарить любовь, свет, тепло и радость людям каждое мгновение; быть христианином – значит иметь силы ради Христа и блага ближних отказаться от своей выгоды и личных интересов; быть христианином – значит иметь волю одолеть свою гордыню и признать друзьями тех, кто тебя другом не признает; быть христианином – значит уверенно следовать по пути служения правде Божией, ибо это единственный путь, приводящий человека к вечному блаженству.

Христос пришел не только к жителям Вифлеема. Он родился для спасения всех людей, живших когда-то, ныне живущих, и которые еще будут жить на земле. Не станем затмевать нашими повседневными заботами Свет Разума и Солнце Правды, воссиявшее в ночь Боговоплощения. В святочные Рождественские дни с помощью Божией изгоним из нашего сердца всякую нечистоту, греховные помыслы, вернемся на путь покаяния и духовного совершенства, проявим любовь к ближним, окажем милосердие нуждающимся. С открытой душой встретим родившегося днесь Богомладенца. Примем Его так, как приняли Дева Мария и праведный Иосиф, прославим Его так, как прославили Ангелы в вифлеемском небе, поклонимся Ему так, как поклонились восточные мудрецы-волхвы, поспешим к Нему так, как поспешили пастухи.

Прошедший год был для Тамбовской митрополии годом особой благости Господней, ибо все чада церковные стали сопричастниками празднования 100-летия со времени прославления святителя Питирима. Возблагодарим Господа за то, что этот юбилей почтил своим Первосвятительским визитом в Тамбовскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 2015 году будет отмечаться 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, крестившего Русь. Промыслительный выбор князем православной христианской веры определил жизнь народов нашего Отечества на многие столетия. С этого времени государственное и общественное строительство осуществлялось на вечных Евангельских нравственных и культурных ценностях. Православие принесло в пределы Руси духовное просвещение, дало импульс для развития искусства, облагородило народную жизнь, преобразило внутренний мир людей, сделало смыслом их жизни стремление к христианскому идеалу, святости, истине, добру, справедливости.

Ваши Преосвященства! Дорогие отцы, братия и сестры! Примите мои искренние поздравления с дивным праздником Рождества Христова!  Молитвенно желаю всем вам, чтобы Воплотившийся Бог вселился в ясли ваших сердец и согрел их Божественной любовью, послал вам Свою неоскудевающую милость, здравие душевное и телесное, наполнил непрестанной радостью о Господе и внутренним миром. «Присоединим себя к тем, – призывает святитель Василий Великий, – которые с радостью прияли Господа с небес … поклоняясь малому Младенцу, великому Богу, и славословя величество Его Божества. Ибо Господь явился как свет, озаряющий через человеческую плоть Божественною силою тех, которые имеют очищенные очи сердца». Последуем за этим призывом навстречу Христу Спасителю, Который светом Вифлеемской звезды указывает всем верным истинный путь к Небесному Иерусалиму. Аминь.

 

 

 

 

МИТРОПОЛИТ  ТАМБОВСКИЙ  И  РАССКАЗОВСКИЙ

Рождество Христово

2014/2015 г.

г. Тамбов