Новости Тамбовской митрополии

3 Января 2015

3 января 2015 года, в день памяти святителя Петра, митрополита Московского и всея России чудотворца (1326), митрополит Тамбовский и Расссказовский Феодосий совершил Божественную литургию в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова в сослужении клириков собора.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Феодосий совершил литию по новопреставленной родительнице, матушке Марии Васневой и славление празднику перед иконой святителя Петра.

После богослужения Его Высокопреосвященство поздравил паству с праздником и обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что святителю Пётру необходимо возносить молитвы о мире, преодолении распей и вражды, как объединителю святой Руси. Будучи родом с Украины, святитель подвизался сначала во Владимире, а затем в Москве, став первым митрополитом Московским, и Русь тогда была неделимой — единой православной.

Высокопреосвященнейший Феодосий также отметил, что этот день является памятным и для него. Два года назад, 3 января 2013 года, в Успенском соборе Кремля, где покоятся мощи первого Московского святителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвёл Преосвященнейшего Феодосия в сан митрополита. Клирики и прихожане храма поздравили Его Высокопреосвященство с двухлетней годовщиной памятного события.