Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5641
8 Июля 2014
6 июля, накануне праздника Преосвященнейший епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил Всенощное бдение в Одигитриевском храме Иоанно-Предтеченского монастыря города Вязьмы.
Его Преосвященству сослужили клирики Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора и Вяземского благочиния.
За богослужением пел хор Иоанно-Предтеченского монастыря.
В храме молились настоятельница святой обители игумения Лаврентия (Павлюченкова) с сестрами, настоятельница Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска игумения Елисавета (Киселева), паломники и прихожане.
На вечернем богослужении епископ Исидор обратился к пастве с проповедью, в которой напомнил о чудесном рождении Иоанна Крестителя, его тридцатилетнем пребывании в пустыне и крещении им в водах Иордана Сына Божия. Его Преосвященство подчеркнул, что Иоанн Предтеча был человеком, который исполнил ветхозаветный закон о крещении и покаянии, и что жизнь каждого православного христианина также должна являть пример деятельной молитвы:
«Когда мы с вами перестаем исполнять заповеди Божии, то становимся духовно слепыми и неспособными не только слышать Бога, но и оценивать собственные поступки. Греховное ослепление ведет к смерти, поэтому Предтеча Господень Иоанн призывал весь народ: покайтесь, ибо приблизилось царствие Божие. Часто не только из уст священнослужителей, но и совопросников мира сего и критиков мы слышим слова о том, как и кто должен поступать в жизни. Но, как правило, нечасто мы видим среди этих людей, которые знают, как нужно, исполнение того, о чем они говорят. Пророк Иоанн исполнял то, о чем говорил, он пострадал от мира сего и был усечен мечем. Но для всех нас это образ правильного отношения к жизни. Пусть святой Пророк и Предтеча и святитель Господень будет для нас примером деятельного исполнения заповеди Божией. Ибо и он часто произносил слова: принесите достойные плоды покаяния. И в этом должно заключаться наше христианское делание, а не в пустословии о добродетелях. Пусть жизнь каждого из нас будет преисполнена этой деятельной молитвы, добрых дел, которые и поведут нас в Царствие Божие».
Божественную Литургию 7 июля, в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, предварил чин освящения придела Одигитриевской церкви, посвященного святому праведному Симеону Богоприимцу.
Небольшое помещение восстановленного придела не могло вместить всех верующих, многие молились на улице, но это нисколько не омрачило светлого праздничного настроения.
После освящения алтаря богослужение продолжилось в Одигитриевском храме.
В слове, произнесенном после чтения Евангелия, епископ Исидор призвал всех верующих к искреннему изменению сердца, к творению добрых дел со смирением:
«Невозможно в гордости и греховном забвении совершать добрые дела. Часто те, кто совершает доброе дело с гордым сердцем, бывают наказаны не столько Богом, сколько самими собой, так как нет ничего общего между Богом и тщеславием и гордостью, нет общего между Богом грехом. Чтобы совершать Божие дело, мы должны встать на пусть праведности. Подлинная жертва Богу – дух сокрушен. Святой Иоанн Предтеча со смирением вознес свою главу над Господом, которого крестил. И со смирением склонил ее, и принял уготованную ему судьбу. И сегодня мы всей Церковью дерзновенно молимся святому Предтече, чтобы он и нам указал нашу спасительную дорогу. Замечательно, что обитель сия посвящена святому Пророку Иоанну. Обратимся к нему о ниспослании стране российской и граду Вязьме мира и заступничества, и душам нашим спасение и велию милость от Господа нашего Ииисуса Христа».
По окончании богослужения в храме, на территории монастыря состоялся крестный ход с освящением воды. Праздник завершился совместной трапезой духовенства и мирян.
Вяземский Иоанно-Предтеченский монастырь был основан преподобным Герасимом Болдинским в 1535. Расположенную недалеко от Старой Смоленской дороги обитель на протяжении веков часто посещали известные государственные и церковные деятели России. Церковь Божией Матери Одигитрии, расположенная на территории монастыря, является уникальным памятником архитектуры. Трёхшатровый каменный храм, с двумя приделами – южным во имя Иоанна Предтечи и северным во имя Симеона Богоприимца – был построен в 1630-1638 годах. Одигитриевский храм включён ЮНЕСКО в число памятников мирового значения.