Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5637
4 Июля 2014
Вопросы духовно-нравственного воспитания детей, особенно детей-сирот – важнейшая сфера заботы Русской Православной Церкви. Дети, которые живут в условиях, не способствующих формированию семейных ценностей и традиций, взрослея, не могут полноценно строить свою жизнь, не научаются любви и терпению, сами не могут стать хорошими родителями для своих будущих детей.
Двухтысячелетний воспитательный опыт Церкви все более востребован сейчас, когда государство снова обращается к многовековым ценностям и смыслам Православия в связи с кризисом семьи. Борьба за традиционную семью, за семью многодетную, крепкую, верную – это борьба за саму душу народа России, за истину, провозглашенную в заповедях, чтимую и передаваемую на Руси от поколения к поколению.
Семьи священнослужителей часто могут служить образцом именно таких семей – любящих, занятых не только решением обычных житейских проблем, но живущих и духовной жизнью. В Смоленской епархии можно отыскать множество примеров таких семей священства: и многодетных, и с любовью растящих приемных детей. Именно к этому уникальному опыту внутрисемейной любви, которой не мешает даже большая занятость священнослужителей, обратился губернатор Смоленской области А. В. Островский. Алексей Владимирович предложил на рассмотрение клириков епархии вопрос о возможности помещения детей-сирот в каникулярное время в семьи священников, согласных хотя бы на короткое время дать возможность обделенным детям понять, какой должна быть настоящая семья, как строятся отношения в семье, к чему должен стремиться каждый человек, планируя создать собственную семью.
По благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора после семинара с участием ответственных за социальное служение Церкви в благочиниях Смоленской епархии, всем клирикам епархии разослана анкета, заполняя которую, священнослужитель отражает свое отношение к такой форме семейного воспитания детей-сирот и сообщает о готовности или неготовности его семьи участвовать в судьбе смоленских сирот. По результатам анкетирования благочинные передадут в Отдел Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению данные о количестве семей, которые могут принимать детей на каникулы.
Важно, что в Отдел социального служения стали поступать отзывы, предложения о корректировке анкеты, о добавлении к существующим в ней пунктам другой важной информации. Так, например, супруга священника Александра Коржакова, Ольга Валерьевна Коражакова, из поселка Ершичи считает важной информацию о том, есть ли собственные дети в семье священника, имели ли родители опыт общения с другими емьями, практикующими патронат, представляют ли родители, какие проблемы могут возникнуть в случае пребывания в их семье сироты в выходные дни и во время каникул.
Вообще, мнение жен священников при решении вопросов социального служения на приходах очень значимо, и обязательно должно быть учтено. Было бы неплохо, считает руководитель епархиального Отдела по социальному служению Елена Григорьевна Элькинд, создать при Отделе «совет матушек». Такой совет мог бы вносить очень важные предложения при распределении гуманитарной помощи, и в организации сестринского служения на приходах, и во многих других вопросах.
Несмотря на материальные, жилищные и другие трудности, верующий человек всегда найдет возможность послужить Богу и ближним. Семьи священников, особенно многодетные, проживающие в сельской местности, всегда испытывают серьезные финансовые и жилищные трудности, часто сами нуждаются в материальной помощи, однако, несмотря на это, уже сейчас некоторые из них готовы принимать ребят в каникулярное время.
Отдел Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению с благодарностью примет любые советы, идеи, предложения по развитию церковной социальной работы на территории Смоленской области.
Адрес электронной почты Отдела: [email protected], номера телефонов для вопросов и предложений: 8 (4812) 67-97-77 или +7 (910) 785-97-77