Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5630
2 Июля 2014
За вечерней в смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе был прочитан Акафист Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрии». Богослужение возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Чтение по вторникам Акафиста у чтимой святыни Смоленской земли – многолетняя традиция кафедрального храма. На вечерне также сугубо поминались апостол Иуда, брат Господень по плоти, святитель Иов, Патриарх Московский и всея России, и святитель Иоанн Максимович, архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский, навечерие памяти которых совершалось богослужение.
Клирики кафедрального собора и Смоленского городского благочиния разделили с Его Преосвященством молитвенное предстояние перед Царицей Небесной. Песнопения исполнил клирос Свято-Успенского собора, регент – Наталия Налетова. Прихожане, смоляне и паломники собрались на совместную молитву в кафедральном храме.
Проповедь после чтения Акафиста произнес клирик Свято-Успенского собора – диакон Игорь Пешков. Диакон Игорь уделил внимание такой важной добродетели, как кротость. «Блаженни кротцыи, яко тии наследят землю» (Мф., 5:5), – говорит нам Господь в Нагорной проповеди. Кроткий человек смиряет себя перед волей Божией и волей ближних. Кроткие люди с одинаковым спокойствием духа принимают и радость, и испытания, так как веруют, что без воли Божией ничего не может с ними произойти. Трудно достигается добродетель кротости и смирения, трудно отказываться от своей воли и трудно терпеть чужие немощи, но стяжание этой добродетели ведет нас к Царствию Небесному.
На полиелее после чтения Святого Евангелия епископ Исидор обратился к пастве с архипастырским словом. В продолжение прозвучавшего фрагмента Священного Писания, в котором повествовалось, как Господь трижды спрашивал апостола Петра: «Симоне Ионин, любиши ли Мя?» (Ин. 21:15-25), Его Преосвященство говорил о любви – той любви, которую мы должны нести Богу и ближним:
«Дорогие братья и сестры, Евангельское чтение, которое только мы слышали, ясно нам свидетельствует о том, что значит любить Бога. Пусть нас не удивляет, что Господь трижды спрашивает апостола Петра, любит ли тот Господа, Он спрашивает не потому что недослышал, или сомневается в любви Петра ко Господу, Он лишь свидетельствует нам о том, что любить – не значит только лишь говорить. Мы все с вами часто на словах любим и Бога, и ближних свои, и Родину… Но в поступках наших мы не подтверждаем, как правило, нашей любви. Мы должны научиться, дорогие мои, прежде всего не словами, а делами, поступками и жизнью нашей свидетельствовать о нашей любви к Богу и к ближним».
В продолжение богослужения епископ Исидор преподнес каждому архипастырское благословение в помазании освященным елеем.