Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5625
29 Июня 2014
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы, 24-26 июня епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил паломническую поездку в приделы Польской Автокефальной Православной Церкви. Организатором паломничества выступил Православный Ординарий Войска Польского епископ Семятычский Георгий, который в мае сего года находился с визитом в Смоленской епархии. В паломнической поездке также принял участие секретарь Смоленской епархии, настоятель храма-памятника в честь Воскресения Христова в Катыни иеромонах Серафим (Амельченков).
24 июня епископ Исидор с сопровождающими лицами прибыли в древний Свято-Онуфриевский Яблочинский монастырь, расположенный на польско-белорусской границе. Данная святая обитель была основана в XV веке в честь одного из основоположников восточного монашества - святого преподобного Онуфрия Великого. Несмотря на многочисленные испытания и трудности, монастырь никогда не закрывался и всегда находился в лоне Православной Церкви.
Свято-Онуфриевский монастырь и Смоленская земля связаны тесными духовными узами. В 1907-19014 гг. настоятелем обители являлся Священномученик Серафим (Остроумов) – будущий Архиепископ Смоленский и Дорогобужский, безвинно расстрелянный большевиками в Катыни в 1937 г. Благодаря трудам Священномученика Серафима, Свято-Онуфриевский Яблочинский монастырь, находившийся в начале XX века в упадке, был возвращен к полноценной жизни и стал одним из процветающих монастырей, в котором помимо монашеского служения активно развивалась образовательная и социальная деятельность.
Утром этого дня епископ Исидор с сопровождающими молился за Божественной Литургией в соборе в честь святого преподобного Онуфрия Великого, которую совершил епископ Семятычский Георгий, Православный Ординарий Войска Польского. По окончании Литургии по случаю предстоящего праздника на монастырском колодце был совершен чин малого освящения воды.
Вечером того дня, в преддверии престольного торжества обители – Дня памяти святого преподобного Онуфрия Великого, в соборе монастыря было отслужено всенощное бдение, которое возглавил Священноархимандрит обители – Предстоятель Польской Автокефальной Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва. Его Блаженству сослужили архиепископ Лодзинский и Познаньский Симон, архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия, архиепископ Люблинский и Холмский Авель, архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков, епископ Семятычский Георгий, епископ Горлицкий Паисий, епископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир (из Украины), епископ Смоленский и Вяземский Исидор, наместник монастыря архимандрит Афанасий (Нос) с насельниками в священном сане, многочисленные священнослужители, прибывшие на праздник. От духовенства Смоленской епархии сослужил иеромонах Серафим (Амельченков).
Молитвенным украшением всенощного бдения стала торжественная лития, совершенная в форме крестного хода вокруг собора всеми епископами и духовенством во главе с Блаженнейшим Митрополитом Саввой. В связи с большим количеством молящихся, полеилей совершался на улице перед Онуфриевским собором.
25 июня, в День памяти святого преподобного Онуфрия Великого и престольный праздник монастыря, состоялась торжественная Божественная Литургия, которую возглавил Блаженнейший Митрополит Савва. Его Блаженству сослужили те же преосвященные за исключением архиепископа Иакова, епископа Георгия и епископа Паисия, совершавшие в тот день ранние Литургии. По благословению Блаженнейшего Митрополита Саввы, проповедь после чтения Евангелия произнес епископ Смоленский и Вяземский Исидор. В своем поучительном слове владыка Исидор сказал о большом значении молитвенного почитания святых, посредством которых все мы ощущаем единство Церкви, вне зависимости от времени, места нашего проживания и языка общения. Епископ Исидор также отметил важную духовную связь между Свято-Онуфриевским Яблочинским монастырем, Холмской землей вцелом, и Смоленской епархией, отметив общего покровителя этих земель – Священномученика Архиепископа Серафима.
По окончании Божественной Литургии был совершен праздничный крестный ход и чин освящения новых колоколов для Свято-Онуфриевской обители. Примечательно, что на одном из новоотлитых колоколов был изображен Священномученник Серафим, Архиепископ Смоленский – в прошлом настоятель Свято-Онуфриевского монастыря. В завершении торжеств со словами поздравления и поучения к преосвященным архиепископам и епископам, духовенству и многочисленным молящимся обратился Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва, особо поприветствовавший делегацию Смоленской епархии.
26 июня епископ Смоленский и Вяземский Исидор с сопровождавшим его иеромонахом Серафимом посетили Белостокско-Гданьскую епархию – женский монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Зверки и епархиальный центр г. Белосток. Здесь состоялась братская встреча архиепископа Белостокского и Гданьского Иакова и епископа Исидора, в ходе которой для Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора была передана икона с частицей мощей святого мученика младенца Гавиила Белостокского – покровителя детей, молодежи и семьи.
27 июня епископ Исидор с сопровождающими его лицами посетили Православный Ординариат Войска Польского в Варшаве, где встретились руководителем Ординариата епископом Семятычским Георгием, познакомились с деятельностью Ординариата и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. В тот же день епископ Исидор и сопровождавшие его лица посетили храм в честь святого преподобного Иоанна Лествичника на Воли, осмотрели старинное православное кладбище и пообщались с настоятелем данного прихода митрофорным протоиереем Николаем Ленчевским.