Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5623
28 Июня 2014
С 23 по 26 июня в городе Владикавказе – столице Республики Северная Осетия-Алания состоялся Второй Форум Христианской молодежи России.
Форум проводился греческим обществом «Прометей» РСО-Алания при поддержке: Русской Православной Церкви, Союза армян России, Ассоциации греческих общественных организаций России, Союза грузин в России, Всемирным русским народным собором.
Целью Форума является стремление к объединению общих усилий христианских Церквей, власти и институтов гражданского общества в деле традиционного культурного просвещения и морального укрепления Российской молодёжи, приобщения к истории и традициям христианских народов. В форуме приняли участие: Сухеиль Фарах, глава русско-ливанского дома; Мтаниус Башир, глава Императорского палестинского православного общества (ИППО) Сирии; Олег Иванович Фомин, глава международного отдела ИППО; Родриго Хори, глава ближневосточной христианской партии в Ливане; духовенство Русской Православной Церкви, представители других религиозных конфессий, НКО молодёжи, добровольческие организации и объединения.
Смоленскую епархию на форуме представляла группа добровольцев епархиального добровольческого движения «Милосердие» во главе с иереем Иоанном Океановым. Поездка смолян была организована при участии духовника добровольческой службы «Милосердие» иерея Дионисия Давыдова, при поддержке епархиальных отделов: социального, миссионерского и отдела по работе с молодёжью. На молитвенную память и в благодарность за приглашение к участию смоляне преподнесли Высокопреосвященнейшему Зосиме, архиепископу Владикавказскому и Аланскому, икону Всех Смоленских святых.
Мероприятие открылось пленарным заседанием, на котором выступили религиозные, общественные, политические деятели, гости из Ближнего Востока.
Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, открывая своей речью работу форума, особо отметил важность диалога между представителями разных конфессий и сохранения мира. Выступивший муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов выразил озабоченность в связи с нарастающими процессами нравственной деградации в обществе и выразил готовность к совместному подходу решения этой проблемы.
На конференции обсуждалось – создание гуманитарной миссии для мониторинга вопросов религиозного притеснения христиан Ближнего Востока, развитие христианской миссии на Кавказе. Организаторы считают, что «многонациональная Осетия должна стать примером для многих российских регионов и зарубежных стран, ведь в республике проживают представители множества конфессий и религий».
Глава и создатель первой Православной партии Ливана Родриго Хори, выступивший на конференции, заявил, что целью своей политики их партия ставит, в том числе, и обращение к наследию православной России. «Традиции Православной Святой Руси пришли с Ближнего Востока, из Византии. Именно тут вызрела православная цивилизация, а затем свою великую роль сыграла Россия, защитив ее наследие и сохранив его. Как православные, мы многое утратили, в том числе и влияние, и власть, но мы гордимся, что мы можем видеть нашу цивилизацию сохранившейся в России. Мы гордимся Россией и верим в будущее нашей идеи», – сказал Родриго.
Главной задачей форума явилось принятие резолюции, над проектом которой работали несколько секций: «Молодежь и религия», «Семья (материнство и детство)», «Межнациональные и межрелигиозные отношения», «Благотворительность и социальное служение», «СМИ и PR», «Религиозное образование», «Культура и искусство», «Миссия и миссионерство».
Смоленская группа приняла участие в секции «Благотворительность и социальное служение», в ходе которой представила презентацию своей деятельности. На секции обсуждались вопросы взаимодействия волонтёрских организаций с государственными структурами и возможности поддержки добровольческого служения на федеральном уровне.
По итогам форума была составлена резолюция со следующими ключевыми направлениями мероприятия:
– возрождение деятельности греко-латинского университета в Москве;
– поддержка Минкультом съемок фильма «День Рождения» о зарождении этно-религиозных конфликтов и их последствиях
– реконструкция Русского духовного театра «Глас»
– реализация благотворительного интернет-проекта в области социального служения «Вселенная Добра»
– оказание со стороны Русской Православной Церкви поддержки в продвижении концептуальной программы по формированию национальной идеи: «Жить по Совести во благо Отечества», строящейся вокруг государственной идеологии, со стержневыми духовно-нравственными и гражданскими ориентирами.
Также предлагается создание гуманитарной миссии для помощи в различных регионах мира со сложной геополитической и военной ситуацией, и связанных с этническими и религиозными притеснениями, и законодательное закрепление правовых параметров статусов «религиозный» или «межнациональный» для определения и оценки конфликта.
Участники форума совершили прогулку по Куртатинскому ущелью и посетили расположенный там самый высокогорный монастырь на территории России – Свято-Успенский Аланский мужской монастырь.
Отдельным и самым трогательным мероприятием явилась поездка в город Беслан на места трагических событий сентября 2004 года. Были возложены цветы на мемориале и могилах жертв этого страшного теракта. Наиболее сильное впечатление на всех форумчан оказало посещение непосредственного места событий – Бесланской школы №1. Даже мужчины не могли сдержать слёз, глядя на портреты погибших, детские игрушки и бутылочки с водой, которые приносят скорбящие в память о страданиях заложников, которым не давали пищи и воды. Там же была совершена заупокойная лития об убиенных мучениках. После этого делегации форума показали новую школу – интернат имени Ивана Каниди, героически погибшего в ходе трагических событий 2004 года.
Закрытие форума проходило в концертном зале греческого общества «Прометей». На мероприятии была оглашена составленная резолюция, выступили творческие коллективы, познакомившие зрителей с традициями народов Кавказа. Архиепископ Зосима обратился ко всем присутствующим, еще раз отметив важность подобных мероприятий. «Ищите прежде Царствие Божие, и всё остальное приложится вам» – заключил Его Высокопреосвященство свое выступление словами Евангельской проповеди.
Участники смоленской группы благодарят за помощь в организации поездки епархиальный молодежный центр при храме св. вмц. Варвары города Смоленска и лично руководителя Центра протоиерея Святослава Худовекова.