Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5608
24 Июня 2014
Лето – самое благоприятное время для паломничеств и путешествий. Есть большие, а есть почти семейные поездки, совершаемые маленькой компанией. Недавно состоялась такая поездка в Псково-Печерский монастырь. Духовные чада вместе с настоятелем храма Архангела Михаила протоиереем Павлом Петровским и клириком иереем Алексием Великопольским посетили святыни Псковской земли.
Сначала группа паломников из Смоленска направилась в Псково-Печерский монастырь, где встретила необычайно радушный прием братии. После божественной Литургии паломники навестили монастырских долгожителей, среди которых известный старец архимандрит Адриан (Кирсанов), каждый верующий мог задать духовникам волнующие вопросы. По благословению наместника монастыря архимандрита Тихона послушник Александр провел экскурсию по различным достопримечательностям и святыням монастыря. Верующие посетили «Богом зданные пещеры», храмы, святую горку, приложились к многочисленным мощам. Затем получили благословение участвовать в братской трапезе, после которой смоляне были приглашены для беседы в келию приёмов. В ходе общения архимандрит Тихон познакомился с паломниками и пригласил всех желающих смолян чаще навещать Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, славный своей историей и святыми молитвенниками и одарил паломников подарками и книгами о святой обители.
В завершении паломничества смоляне посетили святыни Пскова. На обратном пути иерей Алексий отслужил панихиду по погибшим воинам шестой роты псковской парашютно-десантной дивизии, погибшей в боях в Аргунском ущелье во время чеченской войны. Один из воинов – Андрей Панов – смолянин, наш земляк, именем которого названа 19-ая школа. Таким образом, в поездке смоленские паломники не только получили духовную поддержку и назидательную помощь, но и отдали долг молитвенной памяти русским воинам, погибшим в дни Великой Отечественной Войны и в наше время.