Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5605
23 Июня 2014
Указом президента в 1996 году 22 июня было объявлено Днем памяти и скорби. 22 июня по всей стране идет всенародная акция «Свеча памяти», посвященная 73 годовщине начала Великой Отечественной войны. Война навсегда оставила след в сердцах не только ее современников, но и тех, кто только слышал о ней от ветеранов, от родных, читал в книгах, смотрел кинофильмы… Миллионы людей зажигают свечи у мемориалов, памятников, братских могил в память о тех, кто отдал свою жизнь в той страшной войне.
Акция «Свеча памяти» была впервые проведена 27 января 2009 года в Санкт-Петербурге в ознаменовании 65-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда.
Четвертый год проходит акция «Свеча памяти» и на Соловьевой переправе в Кардымовском районе. Сюда приходят и приезжают люди, чтобы поклониться тем, кто завоевал Победу, пал в бою, был замучен в концлагерях, умер от ран.
В ночь с 21 на 22 июня Соловьева переправа становится местом торжества людской памяти и гордости за великий народ, который смог одолеть такого сильного и подготовленного врага. Каждый сантиметр этой земли на протяжении нескольких километров по течению Днепра был полем боя, где ценой своих жизней советские солдаты и офицеры удерживали переправу, давая возможность выйти из кольца окружения 16-ой и 20-ой советским армиям, тысячам раненых и мирных жителей. На Соловьевой переправе погибло более 100 тысяч советских бойцов.
Акция включает в себя: заупокойную литию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» в деревне Соловьево, Крестный ход от храма до места проведения акции на берегу Днепра, литературно-музыкальную композицию «Мы помним», возложение большого плота и маленьких плотиков со свечами на воду, как символ памяти о погибших в ходе Великой Отечественной войне, возложение венков и цветов к Братским могилам Кардымовского района. С каждым годом все больше и больше людей присоединяется к этому мероприятию. В этом году Акция «Свеча памяти» на Соловьевой переправе приобрела статус центральной акции в Смоленской области.
Приняли участие в проведении акции «Свеча памяти» на Соловьевой переправе представители города Смоленска, Гагаринского, Новодугинского, Монастырщинского и других районов области. В эту ночь на берегу Днепра встретились четыре поколения, чтобы сказать: «Мы помним и гордимся, мы не подведем!»
В завершение акции были возложены цветы и венки к братским могилам в деревнях Соловьево, Елагино и поселке Кардымово.
По материалам сайта www.yarcevoblag.ortox.ru