Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5592
21 Июня 2014
В храме Преображения Господня села Баскаково по сложившемуся обычаю в девятую пятницу по Пасхе празднуется день памяти великомученицы Параскевы Пятницы. Праздничную Божественную литургию совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили благочинный Гагаринского церковного округа игумен Александр (Карпиков), настоятель Преображенского храма игумен Гавриил (Марков), клирики Гагаринского и Смоленского городского благочиннеческих округов.
За литургией вместе с духовенством молились жители села Баскаково, паломники из Гагарина.
В конце богослужения к собравшимся обратился Преосвя-щеннейший епископ Исидор:
«Дорогие братья и сестры. Сегодня мы собрались здесь, в храме и стали участниками Божественной литургии, в честь особо празднуемой на этом приходе памяти великомученицы Параскевы Пятницы. В этот день мы вспоминаем великомученицу, которая мужественно, преодолевая страдания ради Христа, достигла Царствия Божиего.
Каждый из вас, преодолевая, прежде всего, себя, а потом уже те испытания, которые Господь нам посылает извне, также способен подражать мученикам Божиим. Поэтому мы и молимся великомученице Параскеве и иным великомученицам, мученикам, исповедникам за то, что они претерпели страсти в своей жизни и нам указывают путь преодоления наших страстей. Это путь мученический. Поэтому так важно, чтобы мы почитали святых мучеников. На их крови, как говорит апостол, зиждется Церковь. Их мученической кровью омываются подобно тому, как Христос омыл Своей кровью грехи людские.
Пусть великомученица Параскева, которая особо почитается здесь, для всех вас будет небесной покровительницей и защитницей во всей жизни вашей. То, что здесь она так почитается, является свидетельством того, что она особым образом заботится об этом приходе».
Архипастырь поблагодарил игумена Гавриила (Маркова) за его служение, за старания по становлению прихода, отметив самоотверженный труд, который настоятель несет вместе с прихожанами. Его Преосвященство пожелал игумену Гавриилу вместе с паствой Божией «неустанно идти по Богом заданному спасительному пути в Царствие Божие, приумножая эту паству, ведя ее ко спасению».
Игумен Гавриил (Марков) выразил слова сыновней признательности правящему архиерею за радость совместной молитвы. Как отметил отец настоятель, этот визит архипастыря для всех верующих особый праздник – в последний раз архиерейское богослужение в храме было еще в прошлом веке, когда Смоленской кафедрой управлял митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне святейший Патриарх Московский и всея Руси.
Подходя к кресту, каждый, кто пришел в этот день на Божественную литургию, получил в память о сегодняшнем дне архипастырское благословение – иконку Божией Матери и сладкий подарок.
Затем духовенство и миряне отправились на источник в честь святой Параскевы Пятницы, который находится в четырех километрах от села. На источнике епископ Исидор совершил чин освящения воды, после чего верующие смогли окунуться в купель, набрать воды из источника.
В приходе Преображенского храма верующими особо почитается святая великомученица Параскева. К источнику приезжают не только жители села и Гагринского района, но и верующие из Москвы, Подмосковья. По преданию, источник забил около 300 лет назад, после того, как одному благочестивому человеку на этом месте была явлена икона великомученицы Параскевы Пятницы (ее список есть в Преображенском храме).